Право на перевод в другую часть и возможные варианты избежать его
Здравствуйте. Возможно отказаться. Имеют право.
Сказали что в 2023 году закон изменился и отказаться не имею право
Здравствуйте уважаемый Антон!
Право на перевод в другую воинскую часть прописано в трудовом контракте, который заключают военнослужащие Российской Федерации.
Смена дислокации осуществляется по приказу командования или своему желанию (в зависимости от ситуации). Перевод возможен как в другой населённый пункт в одном районе, так и в иную область страны. Основания для перевода военнослужащего в другую часть. Все права и обязанности прописаны в вашем контракте. В данном случае вашего согласия не требуется.
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Удачи
Есть какой-то вариант избежать мне этого перевода? Семья, родители, все друзья и родственники в этом городе не хочу не куда уезжать
В суде решать вопрос.
Чтобы дать конкретный совет, нужно знать конкретную ситуацию, семейное положение, дети, подчиненность
Не пишите сами рапорт, но будут принуждать. В таком случае применим один вариант который может прокатить, во всяком случае в МВД прокатывал.