Белгород, 08.07.2023, 19:57

Проблема с предоставлением адвоката в уголовном деле - как проверить его реальность и квалификацию?

Вопрос №20605833 из г. Белгород
опубликован 08.07.2023, 19:57
В момент возникновения уголовного дела, когда адвокат участвует в обязательном порядке его не предоставили. Но спустя сутки, предоставили для допроса (там темная история). Суть в том что по реестру этот адвокат не пробивается по сайту министерства юстиции. Значит он не может заниматься уголовными делами? Или вообще фейковый? Такого адвоката предоставила второй следователь которому в итоге передали дело. Со следующим адвокатом та же история. Как их реально проверить? Все остальные адвокаты пробиваются по реестру. Вот пока вариант позвонить в министерство юстиции где вбивала их удостоверения. А то так получается нормального адвоката 1.5 месяца не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реестр адвокатов ведется на сайте адвокатской палаты региона.

Если речь идет о Белгороде - смотрите тут apbo.fparf.ru

08.07.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Ни в Россреестре ни по палате по области этих двух адвокатов нет. Но они оба с одной конторы. Есть ещё один человек с их конторы и он пробивается в Россреестре адвокатов.

08.07.2023, 20:14

Позвоните в палату и уточните.

Ни полиция ни эти адвокаты не пойдут на такие нарушения. Возможно сведения устраевшие.

08.07.2023, 20:18

Посмотрите на сайте адвокатской палаты региона и позвоните в палату.

08.07.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Проверять нужно на в Адвокатской палате вашего региона. Можно на официальном сайте Адвокатской палате, где сведения являются открытыми. Вряд ли следователь будет заниматься подобной ерундной и подсовывать вам человека, не имеющего статуса адвоката.

08.07.2023, 20:20

Так в палате региона их нет обоих, осталось только звонить. А следователь уже 3 раза дело перешивали. И подпись того адвоката подделывал и лишним листы в дело вставляла. Сын с одним делом в СИЗО знакомился а сейчас изменённое. А вы говорите не будет. Если у следователя 10 нарушений УПК РФ по одному протоколу. 140 ст УК РФ светила за ложную выдачу информации. Но меня обманула на допросе Я без очков не смогла прочитать и подписала. А она там вписала что меня оповестили сотрудники полиции о задержании сына. А по факту я пришла в полицию и этот следователь сказала у вашего сына административке на 15 суток и адвокат ему не нужен. А уже днём назад уголовное дело заведено и с утра ей его передали. Да там не следователь а оборотень в погонах. Уже по всем нарушения ей срок должен светить больше чем моему сыну.

08.07.2023, 20:28

Можете параллельно привлечь иное лицо по своему усмотрерию и не имеет значения есть ли юрфак

08.07.2023, 20:23

Здравствуйте. Ситуация которую вы описываете маловероятна. Дело в том, что для следствия допускать в качестве адвоката человека, который не имеет такого статуса это огромный риск. Все следственные действия с его участием должны быть признаны недопустимыми доказательствами. Выяснить наличие статуса можно путём направления запроса в региональный минюст или адвокатскую палату региона в которой адвокат числится. Полагаю вам проще нанять своего адвоката, который всё перепроверит и будет осуществлять защиту по делу.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

09.07.2023, 10:40