Пострадания ребенка в детском саду - травмы и отсутствие видеофиксации
Даже если ребенок запнулся, это халатность. Вы в любом случае вправе потребовать возмещения материального и морального вреда.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы...
К компетенции образовательной организации относится в том числе создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.
Кроме того в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
охрана здоровья обучающихся включает в себя, кроме прочего, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, возможно, имел место недосмотр со стороны воспитателя, что является основанием для взыскания с образовательного учреждения материального и морального вреда.