Врач-гинеколог столкнулся с жалобами пациентки - клевета или правда?

Я врач-гинеколог. Месяц назад у меня была одна женщина пациентка. Эта женщина, как я недавно узнала, написала на меня жалобы онлайн в Росздравнадзор, Губернатору и в Минздрав. Она написала, что я грубо и больно проводила осмотр, грубо с ней разговаривала и теперь уже долгое время из за меня у неё присутствует боль, «болит весь живот», как она написала. Подскажите, является это клеветой или нет? Ее слова могут ли быть клеветой? Могу я подать в суд о защите чести и достоинства? Спасибо
Лучший ответ

Добрый вечер

Нет, это не является клеветой, это субъективное оценочное суждение пациента о качестве оказанных вами услуг, но вот подать иск о защите чести и достоинства вы подать можете вполне, вопрос в другом.

В кабинете присутствовали вы и она и как вы будете доказывать, что вы не сделали ей больно, а еще сведения о ее здоровье, ее строении тела - составляют мед. тайну.

Я бы наверное сделала сначала ответный ход - написала на нее заявление в полицию (но очень корректно) и просила провести проверку. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Здравствуйте, Яна!

Да, у вас есть право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, если уверены, что проводили осмотр в соответствии с требованиями и не грубили ей.

С Уважением!

Здравствуйте.

Ее слова могут быть расценены и как клевета, и как правда. Как вариант развития событий с целью проверки либо к вам придут, чтобы узнать все подробности, либо, как иногда делают, направят к вам так называемого "пациента" для проверки правдивости написанного.

По поводу "болит весь живот" - если болит значит есть какая то причина, если ее не найдут, то значит клевета.

В суд, не стоит обращаться, так как сначала указанные вами органы сами разберутся кто говорит правду, а кто леж.

С уважением, юрист Олег Гончаров.

Если это клевета, стоит подать встречную жалобу и иск в суд.

Но придеться на работе давать объяснительную.