Необходимость регистрации товарного знака для общей части названия продукции B

Вопрос №20606340 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2023, 07:06
Нужно ли регистрировать общую часть названия продукции как товарный знак? Здравствуйте. Если моя компания называется "A" и производит продукцию с названием "B 1" и "B 2", то "А" нужно регистрировать в Роспатенте как товарный знак. Нужно ли тогда регистрировать название "B" как товарный знак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете произвести регистрацию товарного знака.

В соответствии со ст.1481 ГК РФ:

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

09.07.2023, 07:10

Т.е надо регистрировать и название компании, и названия продукции?

09.07.2023, 07:20

Название организации и товарный знак на продукцию разные понятия.

09.07.2023, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)