Необходимые документы для поездки ребенка по России в 2023 году с дедушкой и бабушкой
Здравствуйте! Для избежания лишних вопросов, сделайте у нотариуса нотариальное согласие на сопровождение по территории Российской Федерации несовершеннолетнего ребёнка дедушкой и бабушкой. Также там можно указать согласие на заселение в гостиницы, санатории и т.д. И с собой свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию.
Нужно свидетельство о рождении и нотариальная доверенность от одного из родителей
Здравствуйте, Игорь Валентинович!
По России дедушка и (или) бабушка с несовершеннолетним внукам в возрасте до 7 лет должны иметь:
1 Подлинное свидетельство о рождении ребенка или его копию, удостоверенную нотариусом с учетом положений статей 185, 185.1 ГК РФ и статей 64, 61 СК РФ.
2 Доверенность от родителей, удостоверенную нотариусом, с правом сопровождения ребенка при необходимости обращения за медицинской помощью и для проживания с ним в гостиницах.
Всего Вам доброго.