LSN Messenger
Москва, 09.07.2023, 12:52

Как подать заявление на закрытие ИП через МФЦ Москвы, если ИП зарегистрировано в Солнечногорском районе и ФНС находится в Электростали?

Вопрос №20606790 из г. Москва
опубликован 09.07.2023, 12:52
Нужно подать заявление на закрытие ИП через МФЦ. ИП зарегестрировано в Солнечногорском районе, а орган ФНС, который ставил на учёт в городе Электросталь. Фактически я проживаю в Москве. Могу ли я в МФЦ Москвы подать заявление о прекращении ИП, и в каких именно филиалах
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина.

1)Рекомендую заранее уточнить в выбранном МФЦ, в электронном ли виде будут переданы документы в налоговую. Тогда госпошлину платить не надо. Но если многофункциональный центр до сих пор работает с бумажным документооборотом, то пошлина 160 рублей платится.

2)Пошаговая инструкция для прекращения деятельности через МФЦ:

Для начала подберите подходящий многофункциональный центр, адрес которого ближе к вашему дому или работе. Запишитесь заранее в выбранный центр через телефон или интернет. Если этого не сделать, скорее всего, придется подождать свой прием - в МФЦ действует система электронных очередей.

МФЦ оказывают помощь не со всеми услугами. Поэтому перед обращением сперва уточните: можно ли закрыть ИП через МФЦ, который вы выбрали? Просто позвоните туда. Заодно спросите, в каком формате (электронном или бумажном) будут переданы документы - так вы поймете, надо ли оплачивать госпошлину.

Подготовьте документы. Для закрытия ИП в МФЦ в 2023 г. понадобятся:

Заявление по форме № Р 26001 и паспорт при личном обращении самим индивидуальным предпринимателем. Подписать заявление надо в присутствии сотрудника МФЦ.

Если документы будут поданы представителем по доверенности, понадобится этот нотариально заверенный документ и паспорт доверенного лица. Также у нотариуса надо будет заранее заверить подлинность подписи ИП на заявлении.

Документ об оплате госпошлины, как мы уже упоминали выше, скорее всего не понадобится.

Посетите центр в назначенное время. О приеме документов сотрудник МФЦ выдаст расписку.

Получите результат обращения. Он придет вам на адрес электронной почты, который укажите в форме Р 26001. Если хотите получить лист записи ЕГРИП о снятии ИП с учета в бумажном виде, то поставьте об этом отметку в заявлении. При закрытии ИП через МФЦ документы на бумаге можно будет получить в том центре, куда вы обращались.

3)сроки снятия индивидуального предпринимателя с учета могут превысить стандартные 5 рабочих дней, так как ликвидация ИП через МФЦ предусматривает перевод документов из бумажного вида в электронный и пересылку в ИФНС. На это нужно время. Если многофункциональный центр не загружен, документы могут направиться в инспекцию в день обращения - тогда срок ликвидации не увеличится.

4)Тут вам нужно найти то самое МФЦ, а для этого прозвоните их, прежде чем посещать.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

09.07.2023, 13:43

Можете заявление подать в любой МФЦ.

09.07.2023, 12:53

Обращалась уже в 2 МФЦ, сказали вам нужно обращаться или по месту регистрации ИП, либо по месту, зарегестрировавшего органа

09.07.2023, 13:00

В любое МФЦ можете подать заявление.

09.07.2023, 12:54

Обращалась уже в 2 МФЦ, отказали. Говорят либо обращаться в солнечногорский район, либо в Электросталь

09.07.2023, 12:55

Зайдите в ближайший МФЦ, если позвонить не можете, и узнайте.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Документы строго по указанной статье.

если Вы уже всё узнали - то чего спрашиваете?

09.07.2023, 13:02

АЛИНА, Скажу вам более того, вы сама и можете его закрыть, без проблем, подав заявление через портал Госуслуг. Эта информация именно с портала Госуслуг. Документы, предоставляемые по завершении оказания услуги

Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции:

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Основанием для начала административной процедуры является получение представленных в инспекцию документов должностным лицом, ответственным за их рассмотрение.

97. Ответственным за выполнение административной процедуры является должностное лицо структурного подразделения инспекции, ответственного за предоставление государственной услуги.

98. Критерием принятия решения является наличие (отсутствие) оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в государственной регистрации.

Информация о принятии регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети "Интернет". см. Приказ ФНС России "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" Приказ от 13 января 2020 Регистрационный номер: ММВ-7-14/12@

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

09.07.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но в 2023 году нельзя подать заявление через госуслуги. С сайта ФНС тоже можно, но нужна эл подпись

09.07.2023, 13:12

Откройте Госуслуги, эта информация там находится.

09.07.2023, 13:15