Пермь, 09.07.2023, 14:33

Могут ли МФО передать по цессии банку русский стандарт если в договоре с МФО стоит отказ от взаимодействия с третьими лицами

Вопрос №20606998 из г. Пермь
опубликован 09.07.2023, 14:33
Могут ли МФО передать по цессии банку русский стандарт если в договоре с МФО стоит отказ от взаимодействия с третьими лицами
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Нет они не имеют право это делать, иначе нарушают условия договора.

Вы так же можете подать заявление в банк

В 2016 году законодатель принял Федеральный закон № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Данный закон разработан с целью защиты заемщиков от назойливого и негативного воздействия "взыскателей".

В частности, ч. 6 ст. 8 Закона № 230-ФЗ предусматривает возможность для должника отказаться от взаимодействия, направив кредитору и (или) лицу, действующему от его имени, заявление об отказе от взаимодействия.

09.07.2023, 14:46

Отказ от взаимодействия с третьими лицами не равно запрет на уступку долга. Так что да, могут.

09.07.2023, 14:35

Кредитор не вправе уступать полностью или частично

свои права (требования) по Договору.

Вот так у меня стоит в договоре

09.07.2023, 14:42

Если так стоит, то передавать долг они не вправе.

09.07.2023, 14:42

Подскажите пожалуйста по какой статье это регламентируется

09.07.2023, 14:43

Читайте ФЗ "О потребительском кредите".

09.07.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Да, могут.

Отказ взаимодействия с этим не связан.

09.07.2023, 14:36

Добрый день!

Могут!

Отказ и взаимодействия и уступка долга третьему лицу - это разные ситуации.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.07.2023, 15:12

Да, подобное не запрещено законом

09.07.2023, 15:27