Новосибирск, 09.07.2023, 16:13

Некачественный ремонт балконной плиты - как предъявить претензии и обеспечить исправление?

Вопрос №20607220 из г. Новосибирск
опубликован 09.07.2023, 16:13
УК в сентябре 2020 года выполнила по заявке ремонт балконной плиты. На сегодняшний день мы имеем, то что на фото. Трещины в бетоне основания, отрываются куски бетона руками. Между старой балконной плитой и новым залитым бетоном всё "дышит" Есть ли у меня время предъявить им претензии по этому ремонту и как быстро и правильно это сделать? Куда лучше сразу писать? Готова дойти до суда. УК превлекала подрядчика. В акте написано обеспечена исправность балконной плиты, восстановление. С таким ремонтом не согласна. В трещины будет попадать вода и талый снег и разрушать плиту. Ссылок на законы кидайте по минимуму, читать не буду, лучшим ответом не признаю. Нужен действенный алгоритм действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лена! Если нужен алгоритм, то сначала претензия УК, потом независимая экспертиза, потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., статье 36 Жилищного кодекса РФ балкон - это общее домовое имущество и ответственность УК. Если надлежащим образом не выполняют свои обязанности, то это повод для жалобы в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ и иска в суд, чтобы понудить устранить недостатки выполненного ремонта.

09.07.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы уверены что он нам нужен ваш лучший ответ, да ещё и "за действенный алгоритм действия". и за 99 рублей, которые получит 1 юрист? Вы так щедры", просто нет слов. Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга, и стоит она не 100 рублей точно. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

09.07.2023, 16:18

Гонорар не я Вам выплачиваю. Это к сайту вопрос почему 99 рублей.

09.07.2023, 16:23

А мы не юристы сайта, он нам зарплату не платит, а консультировать за 99 рублей или нет, решают ТОЛЬКО САМИ ЮРИСТЫ!

09.07.2023, 16:26

Я никакого не заставляю меня консультировать. Не нравиться-не отвечайте. К чему эти прерикания? На сайте вообще написано задайте вопрос юристу БЕСПЛАТНО!

09.07.2023, 16:30

Суть вопроса: могу я или нет предъявить претензии УК сейчас в 2023 году. Подробности расписывать не прошу. Достаточно пары предложений куда жалобу лучше сразу написать, чтобы действенно было.

09.07.2023, 16:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности не прошел? Сразу прокуратура, минуя УЖХ? Реально с УК переписываться годами не хочу. Хочу ремонт по нормам, а не дворника с очередным ведром бетона.

09.07.2023, 16:39

Только из-за того, что Вы даёте часто правильные ответы, не буду ставить Вам " плохой ответ" . Не знаю, почему, в последнее время, Вы меня невзлюбили?)))

09.07.2023, 21:14

Елена, тут вопрос на самом деле не в праве на подачу документов в суд. Срок исковой давности не истек пока и у Вас 3 года с даты ремонта в силу ст. 196 ГК РФ (после сентября лучше вообще не подавать, т.к. СИД истечет и могут отказать без прояснения ситуации). Но проблема тут в том, что заявляя требование в суд нужно будет доказать некачественность произведенного ремонта. Т.е. придется в суде просить суд назначить экспертизу и ждать, что эксперт подтвердит то, что работы проводились не в соответствии с руководящей документацией для такого вида работ. А сможет эксперт это определить или не сможет - я не знаю (юристы не всеведущи, а гадать - не самое полезное занятие). При этом расходы на экспертизу будут изначально возложены на того участника процесса, который будет просить суд назначить экспертизу.

Если хотите прояснить "для себя" эту ситуацию, то нужно найти "технаря", который до суда осмотрит результат работ и пояснит - что там правильно и что неправильно. По другому - никак.

Судья в суде понятия не имеет - правильно проведены работы или неправильно, а по логике судьи - трещина может появиться даже, если собственник сам специально их создаст (и уверяю, что собственники бывают разные - некоторые действительно искусственно создают ситуации для взыскания денег с УК)

09.07.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Отлично! Готова на экспертизу. В суд успеваю подать? Время считается с момента подачи заявления или направления претензии УК? Знаю точно, сделано плохо, экспертиза не пугает, готова оплатить. Время поджимает...

09.07.2023, 16:42
Это лучший ответ

Срок исковой давности исчисляется с даты, когда стало известно о нарушении (ст. 200 ГК РФ). Но я тут немного в тексте "погорячился" (речь не претензии к качеству работы на здании, а всего лишь претензия к конкретному балкону). А в таком случае если речь о договоре подряда, то срок исковой давности равен 1 году с даты, когда Вам стало известно о некачественности работ -

Ст. 196 ГК РФ и 3-х летний СИД, упомянутые мной тут неприменимы, т.к. речь все-таки о локальных недостатках.

Кроме того нужно понимать, что недостаток должен быть выявлен в течение гарантийного срока. Если в договоре нет этого срока, то он считается равным 2-м годам.

Соответственно, если недостаток проявился в течение 2-х лет с даты ремонта, то у Вас есть 1 год с даты появления недостатка на предъявление претензий.

Если же говорить по сути - я сомневаюсь, что это дело будет легким и экспертиза может особо не помочь, поэтому в данном случае все же рекомендую требовать от УК нового устранения недостатков и привлекать их к ответственности, если не устранят.

ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права...

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

...2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

09.07.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Я думаю, что Вы правы. С подрядчиком у них год. Думаю, что и у меня с УК так же прописано. Очень печально...

09.07.2023, 19:34

Если вы хотите короткого ответа, то советую вам изучить ст. 304 ГК РФ.

Срок исковой давности на требования по ней вообще не распространяется.

Ответчик ваша УК.

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ст. 79 ГПК РФ.

.

09.07.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Ну вот не знаю как статья 304 сюда подойдёт, вряд-ли. Балконная плита, это общедомовое имущество, а не моё лично

09.07.2023, 19:02

Лена, добрый день!

Если Вы не согласны с качеством выполненного ремонта и хотите предъявить претензии Управляющей компании (УК), Вам следует выполнить следующие действия:

1. Соберите все доказательства

Сделайте фотографии трещин и повреждений на балконной плите, сохраните все документы, связанные с ремонтом (например, акт выполненных работ, контракт и переписку с УК).

2. Напишите претензию

Составьте письменное заявление, в котором четко изложите свои претензии относительно качества выполненных работ. Укажите дату и подпишите письмо.

3. Отправьте претензию

Отправьте письмо с претензией заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную почту, если есть такая возможность. Укажите адрес УК или ее представителя.

4. Сохраните копии

Сохраните копии всех писем и уведомлений, отправленных и полученных в связи с этим делом.

————

Отмечу, что экспертизу я бы сейчас не делала, сделайте лучше ее в суде, согласно статьи 79 ГПК РФ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

С уважением, Дарья

09.07.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Вы правильно уловили мысль! Я не согласна с качеством ремонта, но вопрос в сроках! Могу что-то сейчас УК предъявить или нет?

09.07.2023, 17:35

Можете. Срок исковой давности не пропущен!

Удачи! 🍀

09.07.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте!

Мы с вами аналогичные вопросы долго обсуждали в мае этого года

Мне импонирует Ваш абсолютно деловой подход к решению проблемы

В Вашем вопросе не требуется обращения в прокуратуру, куда вас зачем-то стали по привычке отправлять. И даже не в том, что не истек срок исковой давности по правилам ст. 196. Общий срок исковой давности ГК РФ.

Главное - установить срок гарантии на производство строительно-монтажных работ, а в Вашем случае восстановительного ремонта несущих конструкций, относящихся к общему имуществу дома. Эти гарантии должны быть указаны отдельным разделом в договоре подряда между УК и подрядной организацией

Что вам предстоит предпринять:

1. Обратиться в УК для создания комиссии по оценке качество восстановительного ремонта балконной плиты.

2. Обратиться в Инспекцию государственного строительного надзора Новосибирской области в полномочия которой входят проведение проверки соблюдения соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в...реконструкции объекта капитального строительства

Просить провести обследование качества работ и вынести свое заключение

Далее.

Поскольку балконная плита это общее имущество МКД, то исковое заявление подается не Вами, а Управляющей компанией. Вас привлекают в качестве третьего лица со стороны истца на основании ст. 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ГПК РФ

Материалы обследования стройнадзора могут послужить в качестве экспертного заключения

Как Вы и просили. Минимум ссылок, максимум конкретики

09.07.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Уверена, что у УК с подрядчиком будет год гарантии. Но такие недостатки, как правило, появляются позже. На то и расчет. Значит у меня шансов нет, на исправление ремонта?

09.07.2023, 18:03

«Уверена» - это только слова, надо смотреть договор.

Кроме того инспекция стройнадзора может вынести предписание об устранении недостатков

Надежда умирает последней

09.07.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Год у них, между собой переговаривались, а я услышала, когда ремонт делали.

Шансов нет? Вообще я в УК буду претензию подавать, а не подрядчику

09.07.2023, 19:06

Всё просто - претензия УК. жалоба в ГЖИ, иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Срок исковой давности не пропущен. Экспертизу в суде попросите, если что - ст. 79 ГПК РФ до суда за Ваш счёт нет смысла особого-это и не экспертиза будет.

09.07.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Пойдите стандартным способом - давно проверенным - вызовите представителя УК и составьте акт.

Далее - если вы хотите просто возмещения в денежном эквиваленте (это самый простой способ), вызываете оценщика и рассчитывает сумму восстановительного ремонта (отчет), далее направляете претензию о некачественной услуге по проведенному ремонту в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" с этим отчетом и требованием о выплате в досудебном порядке. Ждете 10 дней по ст.22 ЗоЗПП и уже после этого в суд иск подаете. Вам взыщут сумму ущерба и штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП, моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП) и суд. расходы. А вы потом наймете строителей и все сделаете.

09.07.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Вы о чём?

Балконная плита, это общедомовое имущество! Никакие строители её не вправе делать, кроме УК

09.07.2023, 19:31

О том, что это допустимо)) Если вас интересует только ремонт, то тогда с требованием об обязании произвести ремонт. Ну например в Москве никто не требует исполнения в натуре - ремонт. Потом делают его с привлечение сторонней организации и УК составляет акт))

09.07.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Вряд-ли. Это ещё сложнее путь. Тем более срок пропущен. Думаю в УК он один год с подрядчиком составляет

09.07.2023, 19:36

Нет, срок не пропущен. Вы не отсчитываете срок от даты ремонта, а с даты события. В вашем случае-это акт. Почитайте судебную практику. Ну да ваше право требовать исправления. Ответственность перед вами несет УК,а не его подрядчик.

09.07.2023, 19:40
Оценка автора вопроса: