Нижний Новгород, 09.07.2023, 16:24

Вопрос жилищного характера при разводе - Что делать, если муж подарил дом и землю своей дочери от первого брака?

Вопрос №20607241 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2023, 16:24
Вопрос жилищного характера. С мужем живём 10 лет в 5 - комнатном таунхаусе. Землю под его строительство он приобрёл ещё до брака. У меня на тот момент была своя квартира и дачный участок. Ещё до брака он построил фундамент. После свадьбы мы продали моё имущество, чтобы обустроить дом, при этом мы с ребёнком в него прописались, так как больше было некуда. У мужа начались после этого проблемы с кредитами, и он подписал дарственную на дом и землю своей взрослой дочери от 1 брака. Сейчас всё острее встаёт вопрос развода, при этом муж уверяет, что нам не достанется ничего с ребёнком и мы окажемся на улице, так как ему ведь тоже юридически ничего не принадлежит. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А дом он с вашего согласия подарил дочери?

С уважением.

09.07.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Так моего согласия не требовалось, насколько я помню, так как дом и земля были его по документам. Там был фундамент, на деньги с продажи моего имущества мы его отремонтировали.

09.07.2023, 17:05

Может ли в данной ситуации помочь грамотный юрист, ведь не на улице же нам с ребёнком оставаться?

09.07.2023, 17:07

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества

09.07.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ничего не нажили же... нечего делить!

09.07.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На мой взгляд, тут ничего не сделать. Оснований для оспаривания дарения не вижу, а если найдется "грамотный" юрист, который заявит, что он все сделает без проблем - советую перепроверить предложенную им схему действия у нескольких других юристов. Иначе есть риск того, что деньги потратите впустую

09.07.2023, 17:13

Хотя есть вариант - если докажете передачу мужу средств от продажи своего имущества и потребуете деньги обратно в качестве неосновательного обогащения и суд их присудит, а потом потребуете признать его банкротом в арбитражном суде и возможно в ходе банкротства - по срокам успеете отменить дарение (или не успеете, что более вероятно)

09.07.2023, 17:15

Именно в момент дарения у мужа начались проблемы с банками, у приставов были большие суммы, вот он и подписал формально дочерии

09.07.2023, 17:15

1) Надо всё по датам уточнить.

2) И по дарению - что подарил - землю - понятно, она не Ваша ни разу, а что ещё - объект незавершённого строительства?

Пока шансов никаких не видно, но уточнить можно.

09.07.2023, 18:09

В чем вопрос? Что можно сделать для чего?

09.07.2023, 17:14

Для того, чтобы при разводе матери и ребёнку не остаться на улице. По - моему, вопрос предельно ясен.

09.07.2023, 17:17

А где Вы останетесь? Угол снимите. Жизнь не закручивается. Ничего в браке не нажили. Свои деньги профукали давно, видимо. В момент дарения мужем надо было думать и ранее - когда свои деньги мужу подарили по факту. И кредиты на что он брал? Игроманом был или успешным бизнесменом (в землю зарывал) ?

09.07.2023, 18:12

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вам придется этот семейный вопрос решать в судебном порядке с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным делам.

Во-вторых, юрист Вам поможет оформить иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и на основании статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ о разделе этого дома.

В-третьих, но сначала Вам нужно будет в судебном порядке признать недействительным договор дарения этого дома вашим мужем своей дочери взрослой, если Вы письменное согласие мужу на это не давали.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию договора дарения дома с земельным участком вашим мужем.

09.07.2023, 17:15

Дарить совместно-нажитое имущество супруг был не вправе. За помощью Вы можете обратиться к юристам в личные сообщения. Удачи

www.9111.ru

09.07.2023, 17:18

Вероятно, вы прочитали невнимательно. Формально это было не совместно нажитое имущество. И участок и дом на нём, правда неоформленный в кадастровой палате, были до брака. Но это был фундамент и участок. На деньги с продажи моего имущества мы достроили дом, обнесли забором и т.д.

09.07.2023, 17:21

Вы подарили свои деньги мужу и не противились его дарению своей дочери. Документов никаких Вас нет по сути. Перспектив, следовательно, тоже нет. Радуйтесь тому, что есть! Жизнь не заканчивается!

09.07.2023, 18:14