Москва, 09.07.2023, 16:54

Как подать в суд на гос. учреждение за нарушение правил благоустройства двора - анализ ответа на претензию и исключение незаконных причин

Вопрос №20607245 из г. Москва
опубликован 09.07.2023, 16:54
Как подать в суд на гос. учреждение? За нарушение правил благоустройства нашего двора. Жильцы писали претензию, вроде ак досудебное урегулирование, в ответ они написали - Для решения вопроса приглашаем на встречу. На встрече отказали, озвучив несколько причин, одна самая основная - нарушает закон. Теперь в исковом заявлении описывать всю эту встречу и то что озвученные причины незаконны или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением и документами, которые были к нему приложены.

09.07.2023, 16:57

Построили детскую площадку, на расстоянии слишком близком от окон дома. В правилах благоустройства описаны типы детских площадок и расстояния до окон ближайшего дома, расстояние должно быть больше. Жильцы недовольны. Требуют переместить на положенное расстояние. Писали претензию. В ответ на претензию пригласили на встречу. На встрече отказали перемещать площадку на основании того что "Этот вопрос нужно решать большинством голосов с дома". Но вопервых до всех в доме расстояние не нарушено и они не испытывают на себе влияние шума с этой площадки. Потому что их окна находятся дальше. Самый сильный шум только в окнах двух подьездов. Во вторых площадка и земля под ней не принадлежат жильцам, это городская земля и площадка, а "решение большинством голосов" жильцы имеют право распоряжаться только общим имуществом.

09.07.2023, 17:13

У меня собственно возникает такой вопрос. Описывать ли это все в исковом заявлении. Если это была попытка досудебного урегулирования. Но письменно этого ответа никто не написал, а написали только "приглашение на встречу" на встрече нету не протокола встречи ничего, а только на словах отказали в переносе и все. Или в исковом заявлении не описывать результаты встречи и то что предложенные на встрече ответы несправедливы и незаконны.

09.07.2023, 17:16

Так вы определитесь с обстоятельствами, имеющими значение для разрешения дела.

09.07.2023, 17:18

Всмысле определиться с обстоятельствами?. Тот орган муниципальный. Они никогда не признают свои нарушения и в ответ на претензию будут выкручиваться.

09.07.2023, 17:20

В смысле исковое заявление - это не письмо в свободном изложении о всех своих печалях. Чтобы составить исковое заявление, нужно четко понимать юридически значимые для дела обстоятельства.

09.07.2023, 17:23

Вы так обобщенно говорите, трудно понимать.

Тоесть нарушение расстояния это одно обстоятельство, а предложение решать большинством голосов это другое обстоятельство?

Так и то и то обстоятельство есть. И оба незаконные. Просто одно есть по факту. А второе предложено нарушителем на словах и нигде не зафиксировано. Зафиксированно только приглашение на встречу. С одной стороны суд скажет - "А откуда мы знаем что вам там на встрече говорили". С другой стороны есть письменное приглашение на встречу. Суд скажет - "ну вот есть приглашение, и что было на встрече?" Приглашение же есть.

09.07.2023, 17:27

Обощенно - потому что вы не знакомы с основами судопроизводства. Невозможно объяснить пятилетнюю программу вуза. Попробуйте составить иск как сможете, как понимаете.

09.07.2023, 17:30

И вы с пятилетним стажем обучения не ответите на вопрос. Если есть нарушитель, ему пострадавшие направили претензию с требованиями исправить нарушения. Нарушитель не ответил отказом, а ответил приглашением решить этот вопрос на встрече. Встреча не записывалась, не протоколировалась. На встрече отказали выполнить требования. Вопрос простой. В исковом заявлении описывают результаты встречи (отказ выполнить требования, который нигде не зафиксирован) или нет?

09.07.2023, 17:35

Не отвечу, тк не вижу в этом смысла. Не поможет вам ничем.

09.07.2023, 17:36

Если против нас нарушили правила благоустройства, я должен сделать досудебное урегулирование, направить претензию. Но на претензию нам не ответили прямо. А пригласили на встречу, где отказали в наших требованиях. И что теперь делать? Так такие хитрости в суде обьяснять?

09.07.2023, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

09.07.2023, 16:58