Красноярск, 09.07.2023, 21:52

Оформление ДТП через месяц - последствия для страховщика и виновника

Вопрос №20607774 из г. Красноярск
опубликован 09.07.2023, 21:52
Попала в дтп, я виновник. На месте аварии пострадавшая сторона опередила сумму ущерба, я ей перевела деньги, она написала расписку что претензий не имеет и мы разъехались. Спустя месяц она объявилась и предлагает оформить дтп в гибдд. Подскажите если мы оформим спустя месяц, это будет считаться страховым случаем, или страховая будет взыскивать с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае вам грозит административная ответственность за оставление места ДТП,. Но это еще не все. Страховая компания в этой ситуации имеет право потребовать сумму страхового возмещения. В общем, не рекомендую оформлять, - одни неприятности от этого.

09.07.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Если она обратится в гибдд и они меня вызовут для составления протокола, при предоставлении расписки и факта перевода денег, протокол будет все равно составлен, или будет считаться что мы урегулировали вопрос обоюдно? И если будет все равно составлен, факт расписки о том, что она не имеет претензий и возмещенный ущерб они обязаны отобразить в протоколе?

09.07.2023, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну явно взыщет, если она предъявит эту в страховую. Это не в ваших интересах.

09.07.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Если она обратится в гибдд и они меня вызовут для составления протокола, при предоставлении расписки и факта перевода денег, протокол будет все равно составлен, или будет считаться что мы урегулировали вопрос обоюдно? И если будет все равно составлен, факт расписки о том, что она не имеет претензий и возмещенный ущерб они обязаны отобразить в протоколе?

09.07.2023, 22:06

Здравствуйте!

Учaстникaм дорожного движения рaзрешaется оформить ДТП без учaстия сотрудников ГИБДД, если нет пострaдaвших и погибших. Срок подaчи зaявления о ДТП не оговорен, но для получения выплaты от стрaховой компaнии необходимо обрaтиться в течение пяти дней. Если в ДТП пострaдaли только мaшины, исковaя дaвность огрaничивaется тремя месяцaми, если есть пострaдaвшие, то год.

09.07.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Какие ТРИ МЕСЯЦА, коллега? Где, в каком законе Вы обнаружили такой срок исковой давности? ТРИ ГОДА - срок исковой давности по возмещению ущерба по договору страхования ответственности

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

09.07.2023, 22:46

У Вас есть полис ОСАГО? Если есть, то пострадавшая может получить страховое возмещение после оформления ДТП в ГИБДД. Страховая компания ничего с Вас взыскивать не будет. Но потерпевшая в таком случае получит две выплаты за один страховой случай. Первую выплату - от Вас, вторую - от страховой компании.

09.07.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:

Страховой полис у меня есть, но мы в момент аварии дтп никак не оформили, кроме написания расписки и перевода денег, уже прошел месяц и если сейчас оформить в гибдд, то со слов страховой, это не будет страховым случаем, тк мы обе покинули место аварии. Я не знаю как правильно теперь поступить

09.07.2023, 22:54

Срок давности привлечения за оставление места ДТП три месяца. Причем это касается и другой стороны тоже.

09.07.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

В том случае, если не-виновник ДТП хочет взыскания денежных средств с Вашей страховой компании в рамках федерального закона № 40 "Об ОСАГО" - рекомендую Вам с ней (пострадавшей стороной) составить соглашение о том, что Вам будет возвращена сумма в рамках расписки.

Иначе получится двойное взыскание - с Вам мимо закона. С Вашей страховой - в рамках закона.

Касаемо административной ответственности за ДТП и нарушение правил дорожного движения поясняю:

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями, — три месяца.

Подведя итог вышесказанному, хочется ответить фразой, что не-виновник ДТП хочет одновременно:

1. Рыбку съесть

2. ...

10.07.2023, 19:48
Оценка автора вопроса: