Москва, 09.07.2023, 22:37

Вопрос о возможности пользоваться больничным только по совместительству

Вопрос №20607821 из г. Москва
опубликован 09.07.2023, 22:37
Работаю по основному месту работы на ставку и по внешнему совместительству на 0.5 ставки. Получаю больничный по беременности и родам (электронный). Могу ли я ‘воспользоваться’ правом уйти на больничный только на работе по совместительству и получить выплаты от ФСС только по этому месту работы, а по основному продолжить работать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна

Если в расчетный период вы были заняты по работе по совместительству, то да можно так

оформить лист о нетрудоспособности по совместительству, а остаться работать по основному место работы.

Вы вправе оформить пособие либо по каждому месту работы, либо по вашему выбору по одному из мест работы. Каждый работодатель исчисляет пособие за работу только у него.

Работник вправе предъявить только один листок нетрудоспособности по месту работы по совместительству, если он работает в другой организации по основному месту работы не с начала расчетного периода . При этом работник должен представить от другого работодателя справку о том, что пособие ему по данному страховому случаю не назначалось и не выплачивалось, а также справку о сумме полученного у него в расчетном периоде заработка.

Если же работник работает в другой организации по основному месту работы с начала расчетного периода, то листок нетрудоспособности оформляется на бумажном носителе для каждого места работы либо формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа для представления его номера по каждому месту работы. Каждый работодатель при этом исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.

Обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности

исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, когда работник на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, назначение пособия производится по правилам, предусмотренным частями 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.Из этих норм следует, что в зависимости от того, кто был работодателем сотрудника в расчетном периоде, пособие может быть назначено и выплачено ему либо по каждому месту работы, либо по его выбору по одному из последних мест работы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.07.2023, 04:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Работаю более двух лет у обоих работодателей. Заявление на отпуск по бир на основном месте работы писать не планирую (больничный предполагается электронный). Несет ли мой основной работодатель при этом какие-либо риски? Очень не хочется его подводить.

10.07.2023, 09:36

Никаких рисков не несет работодатель по основной работе, так как разные работодатели

и каждый работодатель при этом исчисляет пособие из заработка, полученного только у него

в соответствии с ч. 1 ст. 14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности... "

10.07.2023, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инна! Не сможете по одному месту работать, а по другому быть на больничном. Уходите на больничный (вернее в отпуск по беременности и родам) и будете получать пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 Вы по обоим места работы. Лист временной нетрудоспособности ведь электронный. Да и будет это нарушением режима, а это риск лишиться пособия. Разве что неофициально будете работать по другому месту.

09.07.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

ИННА, не факт что такой вариант у вас пройдёт. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). Из этих норм следует, что в зависимости от того, кто был работодателем сотрудника в расчетном периоде, пособие может быть назначено и выплачено ему либо по каждому месту работы, либо по его выбору по одному из последних мест работы. Согласно правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы, при этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него. Для приобретения права на получение пособия по нескольким местам работы застрахованное лицо должно отработать у нынешних работодателей полные два года, предшествующие году наступления страхового случая

Т.е. если сотрудник работает в одной из организаций не с начала расчетного периода (не с 1 января), пособие по временной нетрудоспособности не должно назначаться и выплачиваться ему по каждому месту работы. В этом случае пособие должно быть назначено и выплачено сотруднику по его выбору по одному из мест работы в соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. При этом работнику, помимо листка нетрудоспособности, необходимо представить работодателю, назначающему пособие, также справки (справку) о сумме заработка, полученного у других работодателей в расчетном периоде, справку о том, что другим работодателем назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности не осуществляются (ч. 5, ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ)* (1). Если же работник работает в другой организации по основному месту работы с начала расчетного периода (с января), согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы, при этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.

Ссылка на источник: https://www.garant.ru/

Всего хорошего.

09.07.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Нет, так нельзя.

На одном месте работать, а на другом находиться на больничном.

Больничный лист вообще оформляется на основном месте работы.

Больничныц лист оформляется официально дистанционно, это документ. В период нахождения на б/л не можете работать.

А если узнается факт работы на основной работе, пособие снимут и обяжут его вернуть.

- см. ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 255-256 ТК РФ.

09.07.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы можете воспользоваться правом уйти на больничный только по месту работы по совместительству и получить выплаты от ФСС только по этому месту работы, при условии, что оно соответствует законодательным требованиям для выплат по больничному листу.

Вам следует обратить внимание на следующие моменты:

Уведомление работодателей: вы должны уведомить об обстоятельствах, связанных с вашим больничным, как основного работодателя, так и работодателя по совместительству.

Сроки: согласно законодательству, максимальный срок беременности и родов составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов). Отпуск по беременности и родам выплачивается на всю продолжительность этого периода.

Данные работы: работа по совместительству должна быть официально оформлена, иметь трудовой договор или договор гражданско-правового характера, и соответствовать правилам выплат по больничному листу.

Ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 255-256 ТК РФ

09.07.2023, 23:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Работаю более двух лет у обоих работодателей. Заявление на отпуск по бир на основном месте работы писать не планирую (больничный предполагается электронный). Несет ли мой основной работодатель при этом какие-либо риски? Очень не хочется его подводить.

10.07.2023, 09:56

Здравствуйте, уважаемая Инна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом сам порядок назначения и выплаты пособий при работе по совместительству определяются Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. - это первое.

Во-вторых, если работник на момент наступления страхового случая (болезни, по беременности и родам) занят у нескольких работодателей и в 2-х предшествующих календарных годах был занят у них же,

- пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему ФСС по каждому из работодателей, у которых работник был оформлен на момент наступления страхового случая,

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком - по одному из работодателей, у которого работник был занят на момент наступления страхового случая, по выбору самого работника.

Пособия исчисляются, исходя из среднего заработка, за время работы у работодателя, по которому назначается и выплачивается пособие (ст.ст. 13,14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Инна!

10.07.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Так, как Вы хотите, - не получится. Это будет нарушением больничного режима.

10.07.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Инна!

Давайте разберемся в терминах.

Скорее всего речь идет не о временной нетрудоспособности (больничном) по БиР, а пособии по беременности и родам, назначаемом в соответствии со ст.255. Отпуска по беременности и родам ТК РФ

Это пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Если Вы планируете прервать отпуск по БиР, то законодательно запрет на досрочный выход работницы из отпуска по беременности и родам по ее желанию не установлен и с согласия работодателя работница вправе прервать свой отпуск до его окончания.

Одновременно прервется и получение Вами пособия по государственному социальному страхованию

Кроме того, о правилам ст.256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ Каковы особенности работы во время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

По заявлению женщины... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Порядок прекращения выплаты пособия в случае выхода на работу прописан в п.п.12 и 13 ст.13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

12. В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, страхователь в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении таких обстоятельств, направляет в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

13. При трудоустройстве или в период осуществления трудовой, служебной, иной деятельности застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые страхователю и страховщику для выплаты страхового обеспечения (далее - сведения о застрахованном лице), перечень которых содержится в форме, утверждаемой страховщиком. Сведения о застрахованном лице оформляются на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа.

В этом случае, если по основному месту работы вам прекращается выплата пособия го госстрахованию, то вы получаете право оформить лист нетрудоспособности на работе, которую Вы выполняете по совместительству

Однако, тут есть нюансы, так как для принятия решения об оплате больничного внешнему совместителю важно знать, у каких работодателей он трудился в течение расчетного периода, т. е. в течение 2-х календарных лет, предшествующих году наступления болезни как это предусмотрено ч.1 ст.14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФЗ 255

10.07.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Работаю более двух лет у обоих работодателей. Заявление на отпуск по бир на основном месте работы писать не планирую (больничный предполагается электронный). Несет ли мой основной работодатель при этом какие-либо риски? Очень не хочется его подводить.

10.07.2023, 09:37

Прочитайте внимательно

nalog--nalog-ru.turbopages.org

10.07.2023, 10:02
Это лучший ответ

Инна, добрый день!

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

www.garant.ru

—————

Трудовой Кодекс РФ не зaпрещaет рaботнику уйти нa больничный по основной рaботе, но продолжaть выполнять трудовые функции по совместительству. Рaботодaтель, который нaзнaчит пособие по временной нетрудоспособности, может уменьшить его рaзмер.

Но только при условии, что метку о нaрушении режимa лечения постaвил лечaщий врaч сотрудникa

Об этом говорил Роструд

——————

Источник: svyazin.ru

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

В законодательстве о труде и социальном страховании не содержится запрета на работу по совместительству в период временной нетрудоспособности. Следовательно, этот вопрос решается самим работником. Применить за это к работнику меры дисциплинарного воздействия или обязать его не выходить на работу по совместительству работодатель по основному месту работы не вправе.

Частью 2 ст.287 ТК РФ гарантируется совместителям такие же социальные права, как и основным работникам. Письмо ФСС от 23 января 2006 года № 02-18/07-541 разъясняет использование всех видов заработка, в том числе и по совместительству, для расчета суммы выплаты по больничному листу.

10.07.2023, 14:15
Оценка автора вопроса: