Калуга, 09.07.2023, 23:42

Охранник банка незаконно задержал меня и других посетителей из-за съемки банкоматов - иск на компенсацию упущенного заработка и незаконные действия

Вопрос №20607909 из г. Калуга
опубликован 09.07.2023, 23:42
В банке охранник незаконно удерживал меня и других посетителей около 20 мин, потому что я делала съемку банкоматов, которые итак находятся в свободном доступе после закрытия отделения банка. Съемка нужна была для работы, о чем до этого я сообщила охраннику и персоналу. Охранник держал нас до приезда полиции. После я написала заявление на него, но полиция отказалась возбуждать дело, со ссылкой на гражданско-правовые отношения. С каким иском можно обратиться в суд для компенсации упущенного заработка и незаконные действия охранника по удержанию без веской на то причины? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С иском о взыскании убытков. Ст.15 ГК РФ

10.07.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С иском о возмещении материального и морального вреда

09.07.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Непонятно= вы-то почему не подали заявление о самоуправстве?

Подавайте

Все доказательства-есть

10.07.2023, 00:32

Оно разве не подразумевает существенный вред правам или законным интересам граждан, либо применение насилия?

10.07.2023, 00:52

Это и есть ст.330 УК РФ... пишите заявление

10.07.2023, 00:55

Квалифицирующим признаком там разве не является "существенный вред"?

11.07.2023, 16:35

Иск об упущенной выгоде. Самоуправство лучше заявите, больше вероятностей

10.07.2023, 02:10
Оценка автора вопроса: