LSN Messenger
Подольск, 10.07.2023, 01:11

Чем отличается административное задержание от доставления? По факту это одно и тоже, судя по информации в интернете

Вопрос №20608005 из г. Подольск
опубликован 10.07.2023, 01:11
Чем отличается административное задержание от доставления? По факту это одно и тоже, судя по информации в интернете
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу Статья 27.1. КоАП РФ Мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении являются:

1) доставление;

2) административное задержание; и т.д...

КоАП РФ Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушени

10.07.2023, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Это далеко не одно и то же

10.07.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:

Информативный ответ

10.07.2023, 01:19

Какой вопрос такой и ответ

В КоАП РФ прописано все предельно четко... как в букваре

10.07.2023, 01:21

Административное задержание-это когда задерживают, а доставлению-это когда доставляют

10.07.2023, 04:37

О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Статья 27.4. Протокол об административном задержании

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

ПРи задержании протокол оформляется именно задержания.

10.07.2023, 14:44