Новосибирск, 10.07.2023, 08:07

С подписью или без подписи необходимо отправлять копию искового заявления ответчику?

Вопрос №20608303 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2023, 08:07
С подписью или без подписи необходимо отправлять копию искового заявления ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6 ст.131 ГПК к исковому заявлению, поданному в суд, прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления лицам, участвующим в деле. Следовательно, копия, как и подлинник, должны иметь подпись.

10.07.2023, 08:11

Какую дату указывать рядом с подписью?

10.07.2023, 08:18

Дату подписания искового заявления.

10.07.2023, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо подписывать.

10.07.2023, 08:08

С подписью конечно

10.07.2023, 08:08

Можно с отправить отсканированный лист с подписью?

10.07.2023, 08:10

Можно.

10.07.2023, 08:11

Только с подписью, без нее это ничего не значащая бумажка. Дату указываете ту, что и на исковом заявлении

10.07.2023, 08:19

Подпись не обязательна в копии иска, направляемого ответчику. Можете поставить п/п вместо подписи.

10.07.2023, 08:23