Новосибирск, 10.07.2023, 09:51

Возможно ли оформить дарственную на землю, если дом, приобретенный на материнский капитал, занимают родители?

Вопрос №20608502 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2023, 09:51
Под материнский капитал куплен дом и земля. Я в этом доме не живу, а живут мои родители. Могу ли сдрлать дарственную одному их своих родителей на землю? У нас куплена квартира в городе, дети живут там и прописаны тоже в городе
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право подарить свою долю. Доли детей подарить нельзя. Это прямо запрещено ст 37 ГК РФ.

10.07.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если при приобретении использованы средства материнского капитала, в обязательном порядке необходимы выделить доли детям.

Прописка в данном случае не имеет никакого значения.

10.07.2023, 09:54

Доли есть у всех членов нашей семьи.

10.07.2023, 09:55

В таком случае Вы можете подарить свою долю, а доли детей только с разрешения органа опеки.

10.07.2023, 10:12

Добрый день! Да, можете, поскольку факт проживания родителей в доме никак в соответствии с ГК РФ не влияет на возможность дарения земли одному из родителей (или вообще кому бы то ни было)

Обязательно необходимо выделить доли детям, помимо всего прочего

10.07.2023, 09:54

Доли выделины на всех членов семьи, двум детям и нам с супругом

10.07.2023, 09:56

Надежда, добрый день. Вы вправе подарить свою долю. Долю детей дарить нельзя.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 15:09

Отдельно на землю Вы не можете сделать дарственную. Если Вы выделили свою долю в доме и соответствующую на земельном участке - можете вместе с долей дома.

11.07.2023, 04:16