Рязань, 10.07.2023, 11:37

Возможно ли освободиться от платы за вывоз мусора, если контейнеры находятся на расстоянии 1,5 км от моего дома в поселке из 500 домов?

Вопрос №20608725 из г. Рязань
опубликован 10.07.2023, 11:37
Можно не платить за вывоз мусора если контейнеры стоят в 1,5 км от моего дома? У нас вообще стоит 1 контейнер на весь посёлок, в посёлке более 500 домов
Лучший ответ
Рекомендуется

Любакова Лариса Евгеньевна, нельзя, а вот в отношении расстояния до контейнеров, - обращайтесь с жалобой в местную администрацию. Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Под обращением с ТКО понимаются их транспортирование, обезвреживание, захоронение.

10.07.2023, 11:41

Как быть в этой ситуации?

10.07.2023, 12:13

Вам написал в личке, если небыло договора и оплаты, можно неплатить. Это практика. Волшебного ответа вам никто не даст.

10.07.2023, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не получится, вы же пользуетесь услугой по вывозу мусора.

10.07.2023, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договора я не видела и не заключала. Оплату не производила, так как не было лицевого счета. А теперь они прислали мне счета за 3 года и лицевой счёт. А раньше ни каких писем не было

10.07.2023, 12:12

Если так, то возможно.

10.07.2023, 12:27

Что нужно делать? Как поступить? Куда обратиться?

10.07.2023, 12:35

Нет, не получится. Местная администрация обязана установить контейнеры согласно СанПИн

10.07.2023, 11:48

Нет, нельзя. При наличии оснований, возможно только уменьшить размер платы

10.07.2023, 11:50

Нет, нельзя отказаться, это коммунальная услуга.

10.07.2023, 12:22

Здравствуйте, уважаемая Лариса Евгеньевна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники жилья, если они не желают себе лишних проблем по вопросам, связанным с коммунальными услугами.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., или кратко - Правила № 354.

3 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» или кратко - Правила № 1039.

5 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» или кратко - Правила № 1156.

6 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований".

Во-вторых, к сожалению, как показывает многочисленная практика по искам Региональных операторов ТКО, большинство собственников жилья не знают даже основных положений ЖК РФ, которые регулируют вопросы оплаты за коммунальные услуги, не говоря уже о других нормативных актов, указанных мной выше.

В-третьих, согласно статей 153-155 ЖК РФ и Правил № 354 собственники квартир и частных домов обязаны ежемесячно оплачивать Региональному оператору ТКО на основании выставляемых квитанций за коммунальные услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко ТКО (в народе это называют "вывоз мусора").

В-четвертых, в каких случаях собственники жилья вправе не платить за ТКО или требовать уменьшение платы за эту коммунальную услугу, Вы найдете в этих нормативных актах.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Подробно по вопросам оплаты за ТКО с примерами из судебной практики здесь можно ознакомиться www.9111.ru

10.07.2023, 13:13