Как вернуть забранный телефон после признания его вещдоком?
Отвечали на ваш вопрос неоднократно.
Пишите ходатайство следователю о выдаче вещ. дока на ответственное хранение.
Здравствуйте!
1. Согласно ч.1 статьи 82 УПК РФ,вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела
2. Чтобы вернуть телефон, являющейся вещдоком по уголовному делу, владелец должен направить письменное заявление на имя следователя или судьи.
В заявлении/ходатайстве излагается соответствующая просьба, указывается перечень изъятого изъятого и просьба о возврате.
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано (статья 122 УПК РФ).
Скорее всего, после приговора.
Да такая порочная практика среди следователей есть. Многие пренебрегают правами людей и просто хранят изъятое в коинате вещдоков. Особенно по нераскрытым преступлениям. Я советую Вам обратиться в тот отдел и написать следователю (либо начальнику следствия, либо начальнику ОМВД) ходатайство о возврате телефона. Если 1,5 года прошло, то скорее всего это не раскрытое преступление (так сказать глухарь), и данное дело уже давно должны были приостановить. В своем ходатайстве сошлитесь на ст. 82 УПК РФ. Почитайте ее, и сформулируйте свое обоснование, а именно советую сослаться на пункт "б" ч. 2 данной статьи. Так же сошлитесь на ст.