Новокубанск, 10.07.2023, 12:29

Муж по мобилизации участвовал в сво получил контузию, пропала речь, могут ли его обратно вернуть на сво?

Вопрос №20608890 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2023, 12:29
Муж по мобилизации участвовал в сво получил контузию, пропала речь, могут ли его обратно вернуть на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пройдите независумую военно-врачебную экспертизу;

пусть экперты подтвердят негодность к военной службе и установлении катогории "Д"

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

10.07.2023, 21:40

Ответит на этот вопрос только ВКК

10.07.2023, 12:17

В силу ситуации в стране - могут.

Вам нужно срочно подавать рапорт на проведение ВВК и присвоения ему другой категории годности, чтобы вернули домой.

10.07.2023, 12:17

Если ему поставили категорию,, В,, и поставили запрет на оружие, возможно, что его комиссуют?

11.07.2023, 00:30

Могут, если будет решение комиссии ВВК.

10.07.2023, 12:18

Должны комиссовать.

С уважением.

10.07.2023, 12:18

Здравствуйте, Екатерина!

Дополню свой ответ:

1. В связи с ситуацией в стране, сейчас могут отправить обратно любого военнослужащего. Простыми словами - Бардак!

2. Поэтому, ваш супруг должен написать рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК и изменении категории годности, чтобы его комиссовали.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. Если рапорт не будут принимать или будут бездействовать по проведению ВВК, то пишите жалобу в военную прокуратуру.

Согласно гл. 6 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

При изложенных вами обстоятельствах, должны комиссовать, однако сейчас приходится отстаивать свои права.

Всех благ Вам!

10.07.2023, 12:34

Могут - решает ВВК! Мы не врачи, мужа не обследовали. Речь вернётся завтра, возможно. Иначе - вернут домой...

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

...

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

...

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Можно оспорить военному прокурору и в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС РФ.

10.07.2023, 12:40

У него речи нет уже пол года, врачи говорят, что он может разговаривать просто не хочет, но это не так, он даже смеяться в голос не может, логопед и психолог с ним не работает, как с этим бороться я даже не знаю.

10.07.2023, 21:34

Пишите Путину В.В., Уполномоченному оп правам человека В РФ и т.д. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь...

10.07.2023, 21:48

Смотрите, мужа могут отправить на СВО, если будет заключение комиссии ВВК.

Только ВВК определяет годность к прохождению военной службы.

При этом есть право обжалования решения ВВК через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

10.07.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Если он стал военнослужащим, то медицинское обслуживание должно осуществляться в общем порядке, предусмотренном для военнослужащих — через медсанчасть и командование части. Если его права при этом нарушаются, военнослужащий должен обращаться по команде либо в военную прокуратуру. Просто так отказаться от участия в боевых действиях нельзя, если не будет соответствующего заключения врачей или ВВК, домой могут вернуть только в случае признания негодным или в отпуск/на реабилитацию после госпиталя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

10.07.2023, 13:44

Екатерина, здравствуйте 🤝

Думаю, что нет, это серьезное нарушение в нервной системе!

——————

Ваш супруг имеет право подать Рапорт о направлении его на ВВК, с целью определения категории его годности к прохождению службы в ВС РФ, пусть по команде обращается с Рапортом официально, в письменной форме, возьмет в части копию с отметкой, что Рапорт принят. К рапорту пусть приложит медицинские документы.

------

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью...

www.consultant.ru

Если на ВВК установят ему категорию годности как „Д“, то его можно вернуть домой, путем увольнения с воинской службы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

10.07.2023, 14:16

Нет, не имеют права вернуть на службу вашего мужа.

Пропадание речи, если оно стойкое, или при наличии неблагоприятного прогноза квалифицируется по ст.23 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), которым предусмотрена системная атрофия, поражающая преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные болезни со значительным нарушением функций.

Категория "Д" устанавливается по п. "а" указанной статьи при значительном нарушении функций. В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" относятся в том числе болезни нервной системы, сопровождающиеся значительным нарушением функций и (или) быстро прогрессирующим течением.

Полная утрата речи является таким же значительным нарушением функций, как и полная утрата зрения или способности к передвижению. В этих случаях признают негодным к военной службе и увольняют из армии.

10.07.2023, 14:30

Добрый вечер, Екатерина.

1)Не хочу вас обнадеживать, но если в отношении Него врачебной комиссией по результатам проведения ВВК не принято заключение о предоставлении отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы — Его могут повторно направить в зону СВО.

2)То есть, ему могут дать отпуск и категорию "Г" временно, либо могут если совсем печально все, дать "Д", вот именно тогда его спишут, в остальных случаях он отправится обратно.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

3)Разумеется, в случае чего, вы можете обжаловать решение ВВК через суд, а так же жалобу в военную прокуратуру и МО.

10.07.2023, 17:53

Здравствуйте, Екатерина! Это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Если его диагноз будет классифицирован по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающим под категорию "Д", то его должны вернуть обратно.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

10.07.2023, 18:31

Здравствуйте!

Если он стал военнослужащим, то медицинское обслуживание должно осуществляться в общем порядке, предусмотренном для военнослужащих — через медсанчасть и командование части. Если его права при этом нарушаются, военнослужащий должен обращаться по команде либо в военную прокуратуру (ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре ".

Просто так отказаться от участия в боевых действиях нельзя, если не будет соответствующего заключения врачей или ВВК (Постановление Правительства "О медицинском заключении" домой могут вернуть только в случае признания негодным, то есть категория "Д" или в отпуск/на реабилитацию после госпиталя.

10.07.2023, 23:19

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

11.07.2023, 00:06