Продажа квартиры при отсутствии согласия опеки - правомерность действий и возможность распределения денег среди детей после регистрации нового дома
Ситуация следующая: в собственности у меня, мужа и двоих детей по 1/4 доли в квартире. Планируется переезд на ПМЖ в другой город, где почти построен дом в ипотеку, до окончательного ввода дома в эксплуатацию и регистрацию не хватило суммы денег, в связи с чем решили продавать квартиру. Опека не даёт согласия на продажу, тк дом ещё не зарегистрирован. Правомерно ли поступают органы опеки? Можно ли на счета детей положить деньги с продажи квартиры равномерно долям с обязательством в определённый срок выделить детям доли в новом доме после его регистрации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия Александровна!
Действия органов опеки в Вашем случае правомерны. Однако, отказ в выдаче разрешения на сделку можно оспорить в судебном порядке. В этом случае Вам необходимо будет доказать, что орган опеки нарушает права ребенка, а предстоящая сделка, напротив, будет проведан в интересах несовершеннолетнего.
Действия органов опеки правомерны.
Права детей не должны ущемляться. Судебных споров много таких.
Тем более Вы не можете с детьми заключать никакие сделки кроме как дарение