Какой штраф за отсутствие тахогрофа Эра Глонас на автобусе?

Лучший ответ

Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте. КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

Здравствуйте, Александр!

Постановление № 195 требует обязательной установки на автобус системы ЭРА-ГЛОНАСС и тахографа.

Штраф за езду без тахографа для водителя — до 5000 рублей и для компании — до 50 000 рублей.

За нарушение норм труда и отдыха владельца компании оштрафуют еще на 50 000 рублей.

Если тахограф сломался в дороге, водитель должен вести график труда и отдыха на специальном бланке.