Иркутск, 10.07.2023, 16:48

Какие последствия для задолжников при подаче на банкротство и возможно ли взыскание долгов до окончания процедуры?

Вопрос №20609628 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2023, 16:48
Подала на банкротство, 22.08.2023 г суд, номер дела присвоен, коллекторы продолжают названивать и отправляют письма по задолжности, настаивают, нет заставляют платить долги, я в декрете платить не чем, могут ли они подать в суд на взыскание задолжности до 22.08.2023?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Да, могут подать в суд и не важно когда у вас заседание в силу ст.3 ГПК РФ

2)Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

3)После вынесения определения суда о признании вашего заявления обоснованным даже если они и предъявят на исполнение, то производство прекратят по заявлению (вашему или вашего управляющего).

10.07.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, быстро ответили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы им сообщите о том что вы подали документы на банкротство и скажите им о том что бы вступали в реестр кредиторов

10.07.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Кредиторы в курсе, так же и коллекторы в курсе, но все равно пишут и звонят, прямо настаивают на оплате долгов

10.07.2023, 16:57

Типо не фиг платить юристам которые занимаются банкротством, а платить им, угрожают что подадут в суд на меня как на мошенницу...

10.07.2023, 16:59

Ольга - вас юристы, сопровождающие банкротство должны были проконсультировать.

Если вы думаете, что банкротство запретит им звонить - нет, это не правда.

Но звонить должны соблюдая закон

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Заявление в полицию могут подать и не влияет ваше банкротство на это

10.07.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. После признания заявления обоснованным, все дела о взыскании должны быть прекращены.

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona

11.07.2023, 15:08

Здравствуйте

Можете не платить. Ничего коллекторы вам не сделают.

С ними можете вообще не общаться.

11.07.2023, 23:10

Доброе утро!

Дас могут получить коллекторы в суде судебный приказ на Вас, который Вы сможете отменить.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.07.2023, 07:41