Можно ли подать в суд на пристава по поводу несогласия с начисленным долгом по алиментам в связи с травмой и болезнью?
Вам необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении или освобождении от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ. Ответчиком является взыскатель. Пристав является третьим лицом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да можете на основании статьи
Это ваше право. В суд всегда можно обратиться.
Екатерина, можно в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В данном конкретном Вашем случае, Вы можете как направить жалобу в простой письменной форме в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности действий приставов.
Так и обратиться с административным иском об оспаривании незаконных действий приставов в силу ст.
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте. Ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.