Симферополь, 10.07.2023, 21:57

Продажа недвижимости с прибылью - Нужно ли предоставлять 3 НДФЛ в ФНС?

Вопрос №20610290 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2023, 21:57
Знакомые купили дом за 2 млн.700 Улучшали, вкладывали. Через 2,5 года продали за 5 млн. руб.Через месяц купили недвижимость за 7 млн.300 тыс. руб. Дохода не получили. Должны ли они предоставлять 3 НДФЛ в ФНС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны.

1) При продаже дома можно получить налоговый вычет 1000 000,0 руб (т.е платить налог с 4 000 000,0 миллионов) , либо вместо вычета уменьшить доход от продажи дома на сумму документально подтвержденных расходов по его приобретению (т.е платить налог с 2300 000,0 (5000 000,0-2 700 00=2300 000,0 руб. )

2) При покупке дома можно получить налоговый вычет в размере 2 000 000,0 руб. Если Вы его ранее не получали.

3) Если продажа и покупка дома (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами. Т.е если продажа дома и покупка нового произведены в одном налоговом периоде, вы можете суммировать вычеты и платить налог с суммы превышающей размер имущественных вычетов.

- Налоговый вычет при покупке 2000 000,0 + налоговый вычет при продаже дома 1000 000,0 руб.. Дом продан за 5000 000,0 руб. соответственно налог будет с суммы 2 000 000,0 руб. (5000 000,0-3000 000,0)

- Если вместо получения вычета при продаже доход от продажи будет уменьшен на сумму расходов по покупке дома 2 700 000,0 руб. + налоговый вычет при покупке недвижимости 2000 000,0 то налог будет с суммы 300 000, руб. (5 000 000,0 - 4700 000,0=300 000,0 руб.)

10.07.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Налоговый вычет они получали.

10.07.2023, 23:26

Домик купленный за 2,7 млн. руб.продан через 2,5 года за 5 млн. руб.В этом же календарном году куплен дом за 7,3 млн. руб.Собственник один.

10.07.2023, 23:29

Налогом облагается именно доход от продажи дома, он составляет 5 миллионов рублей. Можно либо получить налоговый вычет при продаже дома 1000 000,0 руб. либо уменьшить доход от продажи дома на сумму расходов по покупке этого дома (Ст. 220 НК) т.е на 2,7 миллионов и платить налог 13 % с суммы 2,3 миллиона.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

Развернуть

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Может ли налоговый агент предоставить имущественный вычет при выходе участника из ООО

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Можно ли получить имущественный вычет по объекту незавершенного строительства

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 26.03.2022 N 67-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 4 пп. 1 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 324-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим с 14.07.2022.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 324-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим с 14.07.2022.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

10.07.2023, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как этоне получили? Их ремонты значения не имеют.

5 млн минус 2.7 = 2.3 млн с них 13% налог на доходы должны платить.

Что они купили, значения не имеет.

Но, если ранее не пользовались вычетом налоговым, то да, вправе сделать зачет каждый на 2 млн. и только тогда платить не придется налог.

11.07.2023, 10:51