LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.07.2023, 02:08

За что я должен платить в комнате с 3 собственниками? Не проживаю и не прописан

Вопрос №20610565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2023, 02:08
За что я должен платить в комнате с 3 собственниками? Не проживаю и не прописан
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос, конечно, интересный. Вы сособственник? Если так, то обязаны оплачивать КУ, раз нет счетчиков, + за общедомовые услуги. Не нравится такой ответ? Тогда вам следует изложить ситуацию подробней, ведь юристы не экстрасенсы.

11.07.2023, 02:13
Оценка автора вопроса:

Вы правы. Мы проживаем в коммунальной квартире, занимаем 1 комнату 14 кв м

В 2017 году мы с сестрой снялись с регистрации в итоге прописана в комнате осталась одна мать. На прошлой неделе мне позвонила мама и сказала что на нас с сестрой пришло от мирового судьи оповещение о взыскании с нас за прошлый год пользование горячей и холодной водой. Как мы можем ей пользоваться если в квартире не прописаны и не проживаем?

И вообще какие есть варианты что бы нас больше не привлекали к оплате непонятных коммунальных платежей? Хотя квитанция приходит на 1 зарегистрированного и проживающего т.е. мать. Заранее благодарю за ответ

11.07.2023, 02:41

Если вы имете в собственности даже долю в этой комнате, то обязаны платить соответствующий налог, а также оплачивать расходы на содержание МКД, + ряд услуг, если они предоставляются не по счетчикам. Отсутствие регистрации в этой кв-ре, и оплата КУ по фактическому месту проживания, не избавит вас от такой задолженности. См. Постановление N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений...", и в Жилищном кодексе раздел VII: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги".

11.07.2023, 02:57