LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 11.07.2023, 03:19

Как разделится имущество при разводе, если муж не фигурирует в ипотеке на дом?

Вопрос №20610621 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.07.2023, 03:19
Я вышла замуж, через месяц взяла ипотеку на дом, но муж в ипотеке не фигурирует вообще, я собственник и дети в доле. При разводе мужу часть будет отходить? Ни где в документах его нет, сначала хотели с ним, но был отказ, когда его с документов убрали мне одобрили.
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе брак будет расторгнуть и никому ничего отходить не будет.

Если будет кто-то делить дом и землю, тогда доля мужа 1\2 от Вашей доли.

11.07.2023, 09:48

Вы купили квартиру уже в браке, поэтому при разводе муж будет иметь свою долю

11.07.2023, 03:23
Оценка автора вопроса:

А какая доля у него будет, можете подсказать, у меня двое детей, в ипотеку вложила материнский капитал.

11.07.2023, 03:26

Если вложили материнский капитал, то считайте:

1. 1/2 доли ипотеки без маткапитала

2. 1/4 от той доли, который составляет вложение в маткапитал

Например.

Квартира стоит 5 млн или 100 кв.м

Доля маткапитала от этой суммы, условно 15% или 15 кв.м

Доля мужа

100 - 15=85:2=42,5

Прибавляем 15:4=3,66

Итого 46,16 кв.м

11.07.2023, 05:19