LSN Messenger
Владивосток, 11.07.2023, 07:21

Изменения в законе о безопасности дорожного движения - возврат прав после лишения срока

Вопрос №20610818 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2023, 07:21
Всем наверно известно, что 10 июля был принят новый закон нашим президентом Российской Федерации. Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Хотел уточнить, меня интересует только один вопрос, по поводу возврата прав после лишения срока. То есть, если я правильно понимаю, то, за пол года сдать теорию теперь не возможно? И возможно сдать её после окончания срока лишения. P.S, некоторые информационные источники в 60% случаях пишут, что получить права и сдать теорию можно будет сдать спустя год после окончания срока лишения, тоесть не спустя 1,5 года, а 2,5 года. Был лишён 20.04.2023 года на 1 год и 6 месяцев. То есть, если я правильно понимаю, сдать теоретический экзамен в гаит я могу сдать не за пол года, а по окончанию срока лишения. 20 октября 2024 года. И можете пожалуйста разъяснить данный закон, если я что-то не правильно понимаю. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ еще не вступил в силу, но еще раз повторюсь, ФЗ "О БДД" регламентирует порядок получения водителем права на управление той или иной категорией транспортного средства, то есть вновь получающим данное право, а не получение водительского удостоверения после его лишения.

11.07.2023, 08:37

Я под срок попадаю или нет? Могу ли сдать теоретический экзамен за пол года? В августе-сентябре 2024 года? Или я тоже попадаю под закон в след году?

11.07.2023, 10:02

Нет, экзамен Вы сможете сдать после истечения срока лишения, то есть после 20.10.2024. Но не после истечения одного года после окончания этого срока.

11.07.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Илья. Ни каких изменений в статьях 25 и 26 ФЗ "О БДД" я не нашел, там последние изменения в 2021 году. И данные статьи не регламентируют порядок получения водительского удостоверения после лишения.

11.07.2023, 08:28

А регламентируется это вот чем

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". Тут тоже ни чего не менялось с 2018 года.

Пункт 2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)

пункт 4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки. (источник www.consultant.ru

11.07.2023, 08:33