Братск, 11.07.2023, 07:21

Требование ЦЗН вернуть пособие - эквивалентно ли открытие самозанятости открытию ИП?

Вопрос №20610819 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2023, 07:21
Уважаемые юристы подскажите является ли открытие самозанятости эквивалентным открытию ИП? Я получала пособие по безработице от ЦЗН, затем открыла самозанятость. ЦЗН этого не увидел, я не уведомила их об этом. Сейчас они требуют вернуть уплаченное за месяц пособие. В документах от них была расписка о том, что я обязуюсь уведомить ЦЗН в случае открытия ИП. Про самозанятость ничего не было указано. За данный период у меня есть справка с налоговой о том, что за этот период полученный доход равен нулю. Каковы шансы выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Шансов нет: власти, и суды наверняка будут рассматривать деятельность самозанятых лиц по аналогии с предпринимательской, которую ИП ведут самостоятельно и на свой страх и риск. Первые случаи уже появились в судебной практике. (ст. 2 ГК РФ)

Например, в Подольске центр занятости отказался ставить на учет в качестве безработной женщину из-за того, что она значилась в реестре плательщиков НПД. Она пошла в суд оспаривать отказ и проиграла.

Суд сказал, что самозанятые граждане получают вознаграждение от определенной деятельности, оказания работ и услуг заказчикам

11.07.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам необходимо вернуть выплаченные вам денежные средства. С даты регистрации в качестве самозанятого вам должны перестать платить пособие, так как у вас уже есть работа и вы сами это подтвердили зарегистрировавшись в качестве самозанятого, а пособие выплачивается только безработным.

11.07.2023, 07:47

То есть факт, что за данный период доходов я не получала не учитывается? В справке из налоговой указанный доход 0. Это разве не доказательство отсутствия дохода?

11.07.2023, 07:50

Не путайте ДОХОД, и ЗАРПЛАТУ. Если Вы потеряли работу, и, как следствие - потеряли зарплату, государство использует меры социальной поддержки безработного. Как только Вы ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ в качестве самозанятого, государство не обязано больше оказывать Вам меры социальной поддержки. Вы стали предпринимателем, все риски оказаться без работы, и без денег теперь лежат на Вас. Государству теперь нужны от Вас только налоги. Помогать Вам материально оно не обязано.

11.07.2023, 09:04

Шансов нет. Действия цз правомерны

11.07.2023, 07:51

В суд нет смысла обращаться. Средства выделялись на определенных условиях (ст.420 ГК), Вы условия приняли. Условия не выполнены, требование возврата средств правомерно, Олеся Владимировна.

11.07.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Я подписывала документ, в котором был указан ИП и ни слова про самозанятость

11.07.2023, 08:51

ИП я не открывала

11.07.2023, 08:52

Да, эквивалентно. Какой у Вас был доход: нулевой, или отрицательный, не имеет значения. Это Ваш предпринимательский риск. Вы осознанно стали заниматься предпринимательской деятельностью, и государство не обязано Вас содержать. Если не отдадите выплаченные Вам ЦЗН деньги добровольно, то заплатите их по решению суда.

11.07.2023, 08:58

Никаких шансов у вас нет - нулевой доход вам ничем не поможет. Как бы ещё и к уголовной ответственности не привлекли.

11.07.2023, 09:37