Применение астрента в решении суда о незаконном бездействии СПИ ФССП
Судебная неустойка присуждается только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем, в рамках исполнительного производства (п. 31 Постановления Пленума ВС № 7). При этом заявление рассматривается в рамках основного спора в порядке, предусмотренном ст. 324 АПК РФ.
Возможно применение астрента за неисполнение решения суда после вступления решения в силу, признавшего незаконным бездействие СПИ ФССП и обязавшего ФССП повторно рассмотреть заявления взыскателя согласно определения ВС от 23.03.2021 по делу № 306-ЭС 20-12906 и постановления ВС от 28.06.2022 № 21?
Исходя из нашей практики в АС Краснодарского края в 2022 году астрент был присужден с ФССП уже после вступления в законную силу на основании ст. 174 АПК РФ.
Данное требование было самостоятельным и "устояло" в апелляции и кассации.
Здравствуйте, Алекс. Повторно обращаться потому же вопросу, который ранее уже был решен законодательством запрещено
Я имел ввиду астрент за неисполнение решения суда после вступления решения в силу, он не является обращением потому же вопросу.
Нет.
См. абз. 2 п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".
Астрент применяется и в спорах с госорганами и ВС в определении от 23.03.2021 по делу № 306-ЭС 20-12906 указал на допустимость начисления астрента по публично-правовым спорам. В дальнейшем эту позицию закрепил Пленум ВС в постановлении от 28.06.2022 № 21.