Москва, 11.07.2023, 10:33

Применение астрента в решении суда о незаконном бездействии СПИ ФССП

Вопрос №20611123 из г. Москва
опубликован 11.07.2023, 10:33
Возможно ли применить астрент по решению суда, признавшего незаконным бездействие СПИ ФССП и обязавшего ФССП повторно рассмотреть заявления взыскателя по исполнительному производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная неустойка присуждается только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем, в рамках исполнительного производства (п. 31 Постановления Пленума ВС № 7). При этом заявление рассматривается в рамках основного спора в порядке, предусмотренном ст. 324 АПК РФ.

11.07.2023, 12:19

Возможно применение астрента за неисполнение решения суда после вступления решения в силу, признавшего незаконным бездействие СПИ ФССП и обязавшего ФССП повторно рассмотреть заявления взыскателя согласно определения ВС от 23.03.2021 по делу № 306-ЭС 20-12906 и постановления ВС от 28.06.2022 № 21?

11.07.2023, 12:45

Исходя из нашей практики в АС Краснодарского края в 2022 году астрент был присужден с ФССП уже после вступления в законную силу на основании ст. 174 АПК РФ.

Данное требование было самостоятельным и "устояло" в апелляции и кассации.

11.07.2023, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алекс. Повторно обращаться потому же вопросу, который ранее уже был решен законодательством запрещено

11.07.2023, 10:48

Я имел ввиду астрент за неисполнение решения суда после вступления решения в силу, он не является обращением потому же вопросу.

11.07.2023, 11:52

Нет.

См. абз. 2 п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

11.07.2023, 12:13

Астрент применяется и в спорах с госорганами и ВС в определении от 23.03.2021 по делу № 306-ЭС 20-12906 указал на допустимость начисления астрента по публично-правовым спорам. В дальнейшем эту позицию закрепил Пленум ВС в постановлении от 28.06.2022 № 21.

11.07.2023, 12:41