Кострома, 11.07.2023, 10:32

Справка о составе семьи для детского пособия - включать ли гражданского мужа без официального брака?

Вопрос №20611186 из г. Кострома
опубликован 11.07.2023, 10:32
При подаче документов в МФЦ для детского пособия нужна справка о составе семьи. Если гражданский муж прописан с ними в одном доме, является отцом ребёнка, но с матерью ребёнка не расписан. Нужно ли его вообще включать в справку о составе семьи? Или только мать и ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Вашим составом семьи будут все граждане, прописанные с Вами и с ребенком в квартире, поэтому да, включать его в справку нужно.

11.07.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, но меня смущает то что это справка не о регистрации по месту жительства, в которой указывают всех прописаных по одному адресу, а справкой о составе семьи. А с гражданским мужем свидетельства о браке нет.

Нужно включать его в справку и указывать его доходы.

11.07.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Меня в данной ситуации смущает то что мы не расписаны, свидетельства о браке нет. А справка о регистрации где включают всех зарегистрированных по одному адресу, это совершенно другое. В состав семьи должны входить дети и официальный муж, свидетельство о браке с которым нужно тоже нести в МФЦ. А тут получается что он отец ребёнка но по документам является сожителем

11.07.2023, 10:50

Состав вашей семьи - это вы и ребенок, а состав семьи ребенка - это вы и его отец, который также должен его содержать наравне с вами.

11.07.2023, 12:38

Здравствуйте!

Нет, вашего гражданского мужа не нужно включать в состав семьи.

В состав семьи при назначении детского пособия включаются заявитель, его супруг, его несовершеннолетние дети или дети, находящиеся под его опекой, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения (согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330)

Таким образом, в состав семьи нужно включать только вашего законного супруга, брак с котором официально зарегистрирован в органах ЗАГС.

Отцовство или факт совместного проживания с ним при назначении данных выплат значения иметь не будут.

11.07.2023, 15:17
Оценка автора вопроса: