Какой отпуск у педагога психолога д/с регионе приравненного к район Крайнего севера? Спасибо
В соответствии с ТК РФ, право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют лица, постоянно проживающие и работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также выполняющие там работы вахтовым методом. Продолжительность дополнительного отпуска:
- в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней;
- в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней (ст. 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1).
Федеральная служба по труду и занятости разъясняет порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска:
- работник работает в РКС, МКС или районах, где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки (ст. 321 ТК РФ);
- работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы для проезда к месту использования отпуска и обратно (ч. 3 ст. 322 ТК РФ);
- общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска при суммировании всех видов отпусков не превышает 6 месяцев (ч. 3 ст. 322 ТК РФ);
- при исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска суммируется ежегодный основной и все дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска.