LSN Messenger
Вологда, 11.07.2023, 12:54

Только копию искового заявления о расторжении брака отправлять ответчику или ещё какие то документы нужно?

Вопрос №20611581 из г. Вологда
опубликован 11.07.2023, 12:54
Только копию искового заявления о расторжении брака отправлять ответчику или ещё какие то документы нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Се документы, которые прикладываете к иску, и которые у ответчика отсутствуют. - ст. 132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

11.07.2023, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы должны направить ответчику копию искового заявления и копии приложенных к этому заявлению документов, которые отсутствуют у ответчика. Уведомление о вручении этих копий или подтверждающие документы направления в адрес ответчика этих копий вы должны приложить к исковому заявлению. Без подтверждения того, что вы отправили копии исковое у вас не примут.

11.07.2023, 12:55

Ответчику нужно отправить все документы какие у него отсутствуют!

11.07.2023, 12:55

Добрый день.

Ответчику отправляете копию искового заявления.

Квитанцию об оплате, прилагаете к документам и отправляете в суд.

11.07.2023, 12:58

А можно ли копию дать на руки ответчику?

11.07.2023, 12:59

Нет.

Суду необходимо подтверждение, что копия искового заявления отправлена ответчику.

11.07.2023, 13:00

Анна, Вы вправе копию иска со всеми приложениями передать ответчику на руки, но у Вас должны сохраниться доказательства вручения: роспись (расписка) ответчика в получении всего комплекта документов, с датой, подписью, с расшифровкой подписи. Такая отметка о получении документов делается ответчиком обычно на первой странице иска, который затем со всеми приложениями направляется в суд.

_________________

С уважением, Татьяна Николаевна

11.07.2023, 15:09