Воронеж, 11.07.2023, 14:18

Как изменить фамилию в дипломе после развода - основание и правовые аспекты

Вопрос №20611791 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2023, 14:18
Дочь получала диплом в университете будучи замужем, на девичью фамилию якобы было нельзя, так как паспорт был на фамилию мужа. На данный момент она в разводе, фамилию сменила на девичью, хотим переписать диплом на девичью, так как магистратуру будет получать уже на девичью фамилию. Но в институте отказывают. Скажите пожалуйста, есть ли статья закона на основании которой можно написать письменное обращение в институт о замене диплома на девичью фамилию? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предполагает возможность внесения изменений в документ об образовании в связи с изменением фамилии. Кроме того, в этом нет никакого смысла.

11.07.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:
Как это нет смысла? Получается каламбур, тогда есть ли закон, который даёт право выбора на какую фамилию выписать диплом при получении ?

Здравствуйте. Фамилию в дипломе никто не будет менять. Предъявляйте при необходимости доказательства смены фамилии

11.07.2023, 14:24

Елена!

Они не вправе этого делать, так как диплом выдается на ту фамилию, которую имел студент фактически на момент его выдачи, что определяется паспортом. На тот момент не существовало студентки с той фамилией, которую она имеет сейчас.

Так же и при получении второго диплома.

Принадлежность ей первого диплома дочь будет подтверждать предоставляя свидетельство о расторжении брака и новый паспорт.

11.07.2023, 14:24

Отказ учебного заведения перевыписать диплом на девичью фамилию обоснован законом? Если да, укажите пожалуйста номер статьи в законе, на какой законодательный документ они могут ссылатьс

11.07.2023, 14:37

Добрый день.

В институте диплом получала Иванова (допустим).

Сейчас она Петрова.

Никто не будет менять диплом на Петрову, потому, что на момент получения документа, она была Ивановой.

Достаточно приложить копию свидетельства о расторжении брака.

11.07.2023, 14:37

Да я всё поняла! Ну ответьте кто-нибудь пожалуйста, каким нормативным документом регламентируется, что нельзя перевыписать диплом приложив: копию свидетельства о разводе, копию паспорта после развода с девичьей фамилией и т. д. ?

11.07.2023, 14:40

Да нет такого документа. Вы пытаетесь искать то, чего нет. Этот вопрос регламентирован иным путем, а не казуистически.

11.07.2023, 14:42

Ну выходит, что и учебное заведение не имеет законных оснований отказывать? ☺ получается, что этот вопрос имеет чисто договорной путь решения? !

Обратилась за помощью к юристам, потому что в деканате дочь отправляют к нотариусу (не понятно для чего) 🤔

11.07.2023, 14:46

Имет право. Просто регламентируется это не одной какой-то нормой и в двух словах не объяснить.

11.07.2023, 14:50