Проблемы с алиментами - непонятная сумма и исполнительный розыск. Как уменьшить долг?
Уважаемая Анастасия Николаевна.
Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.
При принятии решения о принудительном взыскании алиментов, необходимо учитывать следующее:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (а это весьма приличная сумма).
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
При указанных обстоятельствах задолженность по алиментам накапливается в нарастающем порядке. Она сохраняется и тогда, когда ребенок, на которого уплачивались алименты, достиг совершеннолетия.
При злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей виновное лицо-должник может быть объявлен в розыск, привлечен к административной, а при определенных условиях и к уголовной ответственности.
Вопрос об уменьшении суммы задолженности по алиментам или о ее рассрочке может быть решен только судом при наличии веских причин для этого (тяжелое материальное положение должника, продолжительная болезнь, отсутствие работы и дохода и проч.).
Вы имеете право запросить у пристава расчет по всей сумме. Пишите заявление и отправляйте приставу.
Здравствуйте. Уменьшить сумму можно через суд, а расчет запросите у пристава