Херсон, 07.12.2012, 00:27

Как привлечь отца к совместной опеке и алиментам за ребёнком-инвалидом, не отказываясь от него?

Вопрос №2061202 из г. Херсон
опубликован 07.12.2012, 00:27
Я мать-одиночка ребёнка инвалида 4 лет. Отец не записан, но помагает суммой 2000 руб в месяц и возит реб в сад. Одежду и медикаменты сыну сейчас не покупает, аргументируя тем что я получаю деньги с инвалидности. Брать на себя ответственность за ребёнка он будет в том случае если я напишу отказную от ребёнка в его пользу! Вопрос: могу я привлечь этого у...а к совместной опеке за ребёнком инвалидом, где укажутся дни которые он будет его брать и сумма алиментов? (он не работает официально, имет дом, машину и хорошего адвоката) Я не работаю. Ребёнка в сад больше не берут, вынуждена быть дома. Как мне лучше поступить что бы привелечь его к ответственности не отказываясь от ребёнка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Он обязан содержать и воспитывать ребенка в равной степени с вами. Если средств на лекарства недостаточно то вы можете подать в суд иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

07.12.2012, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы,для начала, в судебном порядке установите отца для ребенка, а потом уже все остальное,алименты,содержание,уход.. На сегодняшний день,Вы, мать одиночка.Какие претензии к мужчине?

07.12.2012, 10:10

Добрый вечер, Юлия!

Поскольку Вы мать-одиночка, то о каком отце (в юридическом смысле) может идти речь речь! Надо сначала что бы он либо сам признал отцовство , лио по решению суда.

07.12.2012, 18:25
Оценка автора вопроса:
Своё отцовство он признает, т. к. хочет его забрать на совсем.

Тогда зависит все от того что Вы хотите.

Если он хочет забрать, то должен определить место проживания с ним, но тогда Вы лишаетесь права на получение алиментов.

А я бы Вам посоветовала после установления отцовства падать на алименты и участии в дополнительных затратах связанных с заболеванием ребенка, и ни о какой опеке идти быть не может, так как он будет считаться отцом ребенка, который обязан содержать, участвовать в воспитании, заботиться о его здоровье и т.п.

07.12.2012, 19:09

Отцовство ребёнка будет установлено в ближайшее время.

07.12.2012, 18:29

Юлия, после установления отцовства, если Вы его установили мирным путем, а не через суд, то логичней просить суд не определить место жительства ребенка с отцом, а логичнее было бы обратиться с иком об определении способа участия в воспитании ребенка и общении с ним ответчика (отца), где конкретно устанавливается время, дни и прочие обязанности родителя, с которым ребенок постоянно не проживает (также это можно заключить мировым соглашением).

07.12.2012, 18:51

Елена Викторовна, А если он скажет что 14 дней в месяц для него это много и откажется. Может быть такой вариант?

07.12.2012, 19:31

отдел опеки или в судебном порядке возможно оспорить его отказ, а интересно знать его аргумент, что если он хочет совсем оставить ребенка жить с ним, как он намерен работать, кто будет находиться с ребенком, ведь это не 14 дней

07.12.2012, 19:58

доп. вопрос: ребенку сколько лет?

07.12.2012, 20:02

Елена Викторовна, ребёнку 4 года, на инвалидности.

07.12.2012, 20:16

Мало вероятно такое решение суда. Скорее всего, место жительства ребёнка будет определено с матерью.

08.12.2012, 03:31