Вопросы наследования и прописки в доме после смерти родителей

Дело в том, что у мужа умерла в том году мать, а в этом году отец. У него есть два родных брата. Остался дом. Вопрос такой - Если младший брат на себя оформит дом, где они проживают, какие права на него будут иметь два оставшиеся брата?

А если два младших брата отказную напишут от своей доли, то прописки у них уже не будет в этом доме?

Лучший ответ

Скорее всего, у братьев, не вступивших в наследство, не будет никаких прав. И тот брат, который собственник, сможет их выписать в судебном порядке. Я одного не могу понять: что мешает оформить наследство, как это предоставляет сделать закон? Почему надо сначала наделать ошибок, а потом бегать по юристам, платить не малые деньги, и умолять о спасении? Идите и оформляйте наследство в установленном законом порядке, и не задавайте более глупых вопросов.

Да я бы давно так и оформила, все дело в муже. Он упирается, поэтому я и интересуюсь чем это грозит, чтобы железные аргументы ему предъявить!

Алла. регистрация не зависит от права проживания в данном имуществе. Но собственник имущества вправе распорядиться своим имуществом и в судебном порядке снять с регистрации братьев. Но это возможный вариант.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алла.

А после смерти мамы кто вступал в наследство? Я имею в виду, ни у кого из братьев нет доли в этом доме? В случае, если двое братьев откажутся от наследства в пользу третьего брата, или не укажут, в чью пользу они отказываются, тритий брат станет единственным собственником, и он впоследствии сможет в судебном порядке признать братьев утратившими право пользования помещением и на основании решения суда снять их с регистрационного учета.

После смерти мамы собственником стал отец, а сейчас отец тоже умер