Возможно ли возбудить уголовное дело по статье 131, если я не виновен и хотят навести клевету? Как доказать свою невиновность после 3 месяцев общения и намерения написать заявление?
Могут возбудить такое дело, если будет хотя бы совокупность косвенных доказательств. Нанимайте адвоката, выстраивайте версию защиты, написание заявления на настоящем этапе о клевете - ничего не даст, после благополучного разрешения обсуждаемого вопроса, обратитесь с этим заявлением.
Ст. 131 УК РФ - посадочная, если дело возбудят в отношении Вас - это 100 процентов, что следователь будет задерживать Вас, а потом выходить с ходатайством о заключении под стражу, во время нахождения под стражей, люди начинают признавать свою вину в совершенном.
Ну пусть пишут, а вы заявление о ложном доносе пишите.