Необходимость подачи заявления на перерасчёт платы за вывоз мусора через ГИС ЖКХ с авторизацией на Госуслугах и возможные проблемы при его предоставлении

Подаю заявление на перерасчёт платы за вывоз мусора. Подаю через ГИС ЖКХ с авторизацией на Госуслугах. Мусорная контора настаивает на личном посещении с предъявлением паспорта, снятием с него копии, щупаньем подлинников билетов и т.д. Мне до них ехать довольно далеко, надо тратиться на проезд и терять полдня времени, а я и так приезжаю всего на несколько дней. К тому же принимают они только в рабочее время. В общем, на основании того, что я к ним лично не являюсь, заявление не принимают и перерасчёт не делают. Правы ли они? Или обязаны принять заявление через ГИС ЖКХ? Всё-таки страна стремительно переходит на электронный документооборот. И вот, например, они с меня потребовали всякие там выписки из домовой книги, справку о составе семьи, я всё это заказал в электронном виде и мне оно пришло с электронными подписями исполнителей, подписи в виде отдельных файлов. Если их распечатать для щупанья, это просто бумажка без подписей и печатей, которую можно составить в Ворде. Весь смысл именно в электронной подписи. Они ссылаются на ФЗ 59. Если они не правы, то, наверное, придется обращаться в суд. У меня два вопроса: 1) Нужна ли в данном случае досудебная претензия? 2) Где надо подавать иск - по месту оказания услуги (у меня там временная регистрация) или можно по месту моего преимущественного проживания и прописки (а это другой город, и мне это удобнее)?
Лучший ответ

Зачем в суд писать. Для начала напишите в ГЖИ через то же самое ГИС ЖКХ - укажите № вашего обращения. Они проверят и примут меры. Личное присутствие не обязательно. Все документы можно подавать через ГИС ЖКХ. Все зависит от того как вы пишите им и на что ссылаетесь. Несколько раз направлял документы - перерасчет делали, никто не требует лично приходить.

ГЖИ в суд отправляет:) У меня вопрос, где можно подавать иск.