Майкоп, 11.07.2023, 18:38

ВИЧ-положительный жилец в общежитии - вопросы безопасности и ответственности

Вопрос №20612507 из г. Майкоп
опубликован 11.07.2023, 18:38
Такой вопрос: В общежитие заселили человека болеющего ВИЧ, должна ли у него быть отдельная посуда, ванная, стоит ли предупредить жильцов? Вопрос идёт о контактно-бытовой передачи вируса-допустим человек А,болеющий ВИЧ, порезался о нож на кухне, смыл кровь (но инфекция ВИЧ её микрочастицы остались т.к. нужна спец обработка чтобы её убить) этим же ножом порезался другой человек и заболел. Кто прав, а кто виноват? Есть ли закон гласящий о обязательном предупреждении жильцов? С кого потом брать спрос? Или все замнется тем, что человек имел право молчать о заболевании, а ты просто жертва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ст.122 УК РФ только за умышленное заражение

ВИЧ бытовым путем не передается, заразиться им нельзя

11.07.2023, 19:17

Https://aids38.ru/?page_id=59

Почитайте...

Хорошо, тогда получается, что человек заболел никто не виноват, просто так получилось. Так можно думать про кого-то, а когда ты сам с этим сталкиваешься? Как-то не приятно получается. Люди часто заболеваю и другими заболеваниям онкология например и то ищут виновных, а тут получается просто смириться-ну он несчастый человек, болеет, ну ты теперь тоже... ну что поделать? Так судьба сложилась... так получается?

11.07.2023, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обязан, даже предупреждать, но и не заражать людей.

11.07.2023, 18:41

Как тогда защититься мне-здоровому человеку? Какие действия с моей стороны? Как закон защитит меня? Цель не осудить человека, который болеет, а понять что делать и как правильно реагировать?

11.07.2023, 18:44

Имейте свою посуду и нож, чтоб никакой крови нигде не было.

А через слюну не передаётся

11.07.2023, 18:43

Хорошо, а как быть с ванной? Человек прошёлся станком, ванную помыли, крови нет, но нужна же стерилизация для того, чтобы убить вирус. В этой же ванне и я пройдусь станком, наберу просто ванную, а у меня ранка, как быть тогда? Отдельно ванную в комнату поставить? Съехать? А другим людям? А целому общежитию?

11.07.2023, 18:47

Вич передается только через кровь.

Ни через воду, ни через слюну, и даже, через рану, заразиться им невозможно.

Соблюдайте элементарную гигиену.

По-моему, это давно известный факт.

В ванне даже после здорового, но чужого человека мыться не гигиенично.

11.07.2023, 18:55

Для того, чтобы убить вирус необходимо специальные дез. средства и термообработка, просто помыть ванную мало, известный факт, что многие заряжаетюся на маникюре, хоть там и смыта кровь, но нет должной обработки. А если вы вообще не знаете, что человек болен, продолжая пользоваться общедоступными предметами, как быть? Ванной через воду нет, а вот через частички плохо смытой крови да.И не обязательно набирать ванную, просто встать ногами в душь, там где как раз тот самый остаток крови.

11.07.2023, 19:05

Исходя из Ваших рассуждений, заразиться можно где угодно.

Кнопку в лифте нажав, а там молекула крови, а у Вас царапина на пальце.

Принимайте ванну в шлепках.

Имейте свою посуду.

Можно еще ходить в перчатках.

Вариантов масса.

11.07.2023, 19:11

Исходя из моих рассуждений людей нужно хотя бы предупреждать кого к ним заселяют. Для того чтобы снизить коэффициент заражения как минимум, а как максимум выделять им общежития отдельные. Потому, что легко рассуждать когда вы с этим не сталкиваетесь, когда вас и вашего здоровья и жизни это не касается.

11.07.2023, 19:15

Их чувства защитили их жалко, а не жалко когда другие люди тоже заболеваю? Дети? Не жалко

11.07.2023, 19:16

Почитайте медицинскую литературу.

Как и когда происходит заражение ВИЧ.

Знаю семью лично, где человек болен вич.

Дети, внуки.

Никто в скафандре не ходит и даже чашки не подписаны…

Кстати, еще есть гепатиты, о нем человек может и не знать..

задумайтесь).

11.07.2023, 19:21

Как будто эти с маникюра признаются, что спят с кем попало 😂 нельзя на маникюре ВИЧ заразиться)

11.07.2023, 19:20

Можно. Как раз таки таких примеров много.

11.07.2023, 19:22

ВИЧ в сухой крови сохраняется до 7 дней.

ВИЧ может передаваться через зараженную кровь, оставшуюся на инструментах для прокалывания ушей, нанесения татуировок и т.д. Иглы, используемые для этих целей, также должны быть одноразового использования или стерилизоваться после каждого применения. Необходимо предотвращать попадание чужой и потенциально инфицированной крови на предметы, нарушающие кожный покров (бритвы, зубные щетки, маникюрные принадлежности).

Официальный сайт ЦЕНТ СПИД, статья про заражение ВИЧ

https://aids38.ru/?page_id=59

11.07.2023, 19:30

И как раз через рану можно заразиться.

11.07.2023, 19:07

Вам бы медицинскую часть подтянуть. Вирус без живого организма живёт не больше пары минут. Ничего жилец вам не должен.

11.07.2023, 19:16

Люди на косметических процедурах тоже так думали. Только вот заболели.

11.07.2023, 19:20

Да-да))) скажите этим людям, чтобы лучше предохранялись)

11.07.2023, 19:21