Санкт-Петербург, 11.07.2023, 23:35

Какой суд рассматривает ходатайство о восстановлении срока при подаче кассационной жалобы по ГПК - суд первой инстанции или кассационный суд?

Вопрос №20612997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2023, 23:35
Какой суд рассматривает ходатайство о восстановлении срока при подаче кассационной жалобы по гпк: суд первой инстанции или кассационный суд? Может ли суд первой инстанции отказать в передаче жалобы в кассационный суд на основании пропуска срока обжалования, не удовлетворив ходатайство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Кассационной инстанции.

2. Да, в этих случаях при отказе восстановить срок, жалоба возвращается подателю.

11.07.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ранее, в аналогичном вопросе Вы ответили, что рассматривает суд первой инстанции.

Получив противоречивые ответы, решила уточнить повторно.

Все-таки кассационный суд рассматривает ходатайство, а первой инстанции только передает материалы, даже если срок очевидно пропущен?

11.07.2023, 23:54

Наталия, ч.2 ст.376.1 ГПК РФ, ст.377 ГПК РФ, ст.378 ГПК РФ. Единственная функция суда 1 инстанции при получении КЖ - приобщить КЖ к материалам дела и отправить в КСОЮ. Даже "технические нюансы" не смотрят, например, оплачена ли госпошлина, отправлен ли экземпляр участникам процесса...

12.07.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно закону, в частности, положениям ч.2 ст.376.1 ГПК РФ, - ходатайство о восстановлении срока на подачу КЖ рассматривает судья Кассационного СОЮ, единолично, без вызова сторон. Да, КЖ, по правилам, подаете ЧЕРЕЗ суд 1 инстанции, однако, суд 1 инстанции НИЧЕГО не решает и не рассматривает, в течение 3-х дней КЖ+ходатайство+материалы дела направляет в КСОЮ (ст.377 ГППК РФ). И уже в КСОЮ судья, к которому поступят "материалы", и рассматривает ВСЕ вопросы: восстановление срока, принятие КЖ, оставление без движения и т.д. Ст.378.1 ГПК РФ. В этом отличие от правил при подаче апелляционной жалобы.

11.07.2023, 23:42
Оценка автора вопроса: