LSN Messenger
Кемерово, 12.07.2023, 02:38

Проблемы с долгом в МФО - отсутствие извещения, некорректный адрес и третье подобное случае. Как действовать?

Вопрос №20613149 из г. Кемерово
опубликован 12.07.2023, 02:38
Вопрос такой: у мужа есть долг в мфо, ему арестовывают карту на определённую сумму, НО при этом извещение ему не приходит на почту, о поданном на него в суд со стороны мфо. Мы восстанавливаем пропущенный десятидневный срок и обнаруживаем, что мфо указывают адрес не корректный, тоесть если квартира у мужа 18, то при подаче в суд они указывают 8. Это уже 3 раз так. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.07.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ. А что делать, если мфо указывают адрес, не полностью верный? И соответственно муж не получает извещения о том что нужно получить письмо на почте

В суде сказали, что МФО указывают адрес такой, а у мужа он другой. Поэтому они и взыскивают, а муж и не в курсе

12.07.2023, 09:23

Значит в возражениях на отмену судебного приказа сослаться на то обстоятельство, что указан кредитором ошибочный адрес.

12.07.2023, 10:07

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в МФО лично либо отправить заказное письмо с уведомлением об исправлении неверных данных в анкете Вашего мужа. К письму приложить доказательства верного адреса (копии паспорта первой страницы и прописки, либо копию договора аренды, если муж проживает не по прописке, а на съемном жилье.)

12.07.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменяйте приказ.

12.07.2023, 09:24

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш муж вправе обжаловать этот судебный приказ с учетом положений статей 128, 29, 112 ГПК РФ через мирового судью, которые его вынес.

Во-вторых, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительной причине, то он вправе обоснованно ходатайствовать перед мировым судьей о восстановлении этого срока с приложением письменных доказательств, которые подтверждают его доводы.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения вашего юридического вопроса от Вас потребуется юристу более полная информация по нему + копии документов, которые имеются у Вас (договор займа, судебный приказ и т.д.).

12.07.2023, 09:31

Отменять судебный приказ с предоставлением справки о регистрации.

Специально делает это МФО, если в договоре на выдачу займа правильный адрес указан, чтобы по судебному приказу взыскать деньги.

12.07.2023, 10:17