Конфликт с соседом - незаконная постройка, проблемы с забором и угроза нашему участку
Есть нарушения снипов, обращайтесь в суд, если не договоритесь
Здравствуйте.
1. Сразу обращаться в суд не следует, т.к. шансы на достижение консенсуса с соседями, в подобных ситуациях, довольно высокие.
2. Напишите письменную претензию, укажите сроки устранения всех нарушений
3. Если в срок ничего не устранят, можно уже обращаться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ
Уважаемый Гость, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Закон на вашей стороне.
Всего вам хорошего.
Минимальное расстояние от строений до границ соседнего участка, а также между строениями на одном участке (это тоже регламентируется СНиПами): от границ соседнего участка до основного строения (жилой дом) – 3,0 метра, хозяйственных и прочих строений – 1,0 метр, открытой стоянки – 1,0 метр, отдельно стоящего гаража – 1,0 метр, в соответствии со СНиП 2.07.01-89*. Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.
А потому баня от границы 1 метр это соответствует требованиям.
Всё, что ближе 1 метра от границы, тем более выступает, можно потребовать по суду устранить на основании ст.304 ГК РФ, в том числе организовать наклон крыши в другую сторону или сток сделать; листы металла убрать.