Как отменить исполнительный лист, оформленный через нотариуса - процедура и подача заявления?
Добрый вечер, Надежда.
1)Отмена исполнительной надписи нотариуса возможна только через суд. 2)Пишется заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса.
3)Оспорить исполнительную надпись нотариуса по кредиту можно так же, как и по другим договорам — через суд. Для этого предусмотрен обще исковой порядок или оспаривание действий нотариуса в рамках особого производства.
4)При отсутствии спора применяется ст. 262 ГПК РФ. Исполнительная надпись нотариуса отменяется по итогам заседания с привлечением всех участников дела.
ст.310 ГПК РФ
Отменить такой исполнительный лист можно только через суд, по месту регистрации нотариуса.
Вам нужно подавать заявление в суд об оспаривании исполнительной надписи нотариуса. Для этого нужны основания.
Основания я признана потерпевшей, заведено уголовное дело
Обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса.
Надежда, обращайтесь в суд по месту нахождения нотариуса. "Оспаривание исполнительной надписи нотариуса подсудность (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов".
© КонсультантПлюс, 1992-2023
В судебном порядке решайте.
Исполнительная надпись отменяется двумя способами:
Исковое производство. Основанием разбирательства становится спор о задолженности. К компетенции нотариусов такие дела не относятся. Обращение кредитора за исполнительной надписью является злоупотреблением. В этом случае суд не только прекращает принудительное взыскание, но и оценивает обоснованность начислений.
Особый порядок. При отсутствии спора применяется ст. 262 ГПК РФ. Исполнительная надпись нотариуса отменяется по итогам заседания с привлечением всех участников дела. Основанием становятся пренебрежение формальными или процедурными правилами.
Здравствуйте Надежда
Для отмены исполнительной надписи нотариуса на документе в соответствии с которой возбуждается исполнительное производство необходимо в течение 10 рабочих дней с момента получения копии исполнительной надписи подать возражение нотариусу который её совершил. В течение 3 дней нотариус должен предоставить ответ. В случае отмены исполнительной надписи прекращается возбужденное по ней исполнительное производство и снимаются наложенные аресты и ограничения. Если нотариус отказал в отмене исполнительной надписи, то вправе обратиться в суд по обжалованию действий нотариуса по место нахождения нотариуса с заявлением в порядке ст.310 ГПК РФ
___
При наличии спора о праве дело будет рассматриваться в исковом порядке.
___
Важно: Действующее законодательства предусматривает возможность выдачи исполнительной надписи нотариуса для взыскания задолженности по кредитным договорам только, если возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса прямо предусмотрена в этих договорах или дополнительных соглашениях к ним, а также если со дня, когда обязательство должно быть исполнено, прошло не более чем два года. И признание потерпевшей к отмене не подходит
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Есть процедура -
ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.
Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).
Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.
При этом необходимо учитывать, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
Про уголовное дело - ничего не понятно. Кто фигурант, каким образом Ваши долги и аресты влияют - ?
Мои долги напрямую связаны с арестами. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Имеется постановление о признании меня потерпевшей. Всё счета и карты арестованы. Нет возможности трудоустроиться так как приставы снимают 100 процентов с карт. Письма и обращения к ним не реагируют. Ищу выход самостоятельно
Подавайте так же жалобу на имя старшего судебного пристава, а так же обжалуйте через суд действия пристава.
Здравствуйте, Надежда! Значит это не исполнительный лист, а исполнительная надпись нотариуса (глава XVI Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I "Совершение исполнительных надписей: ст.89-94). А следовательно для отмены исполнительной надписи Вам нужно обращаться в суд по месту своего жительства, если договором не предусмотрена иная подсудность, и при наличии оснований требовать отменить исполнительную надпись нотариуса, потом когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) к приставу, чтобы прекратил исполнительного производство.
Параллельно подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Я чувствовала что все же выход у меня есть. Хотелось бы с вами более подробно обсудить данную ситуацию.
У меня действительно исполнительная надпись нотариуса. ИП от 23.12.2022 года. Это имеет значение, сроки подачи иска? Либо подскажите статью которой я могу воспользоваться.
Вам в суд надо обращаться и отменять исполнительный лист.
Точнее, речь идёт про исполнительную надпись.
С иском в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса.
- см. ст. 310 ГПК РФ
Подскажите, как быть в таком случае, я неделю назад поменяла паспорт и взяла фамилию мужа?
У вас не "исполнительный лист", а исполнительная надпись нотариуса, предусмотренная ст.89-90 основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.
Оспорить такую надпись можно двумя способами-в порядке особого производства или в порядке искового производства.
Особое производство используется для оспаривания исполнительной надписи исключительно по мотивам нарушения нотариусом процедурных правил, а предъявление иска о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению используется в случае спора о праве между взыскателем и должником.
На основании ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ст.311 ГПК РФ).
В случае спора между должником и взыскателем о размере задолженности или основаниях ее возникновения, подается исковое заявление в суд по правилам ст.
Здравствуйте 🤝
Это исполнительная надпись нотариуса, а не исполнительный лист
—————
Ваш вопрос регулируют нормы ст.89-94
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)
—————
Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
А в силу статьи 310 ГПК РФ
заявление об оспаривании действий нотариуса, одним из которых является совершение исполнительной надписи на долговом документе, подается в суд по месту нахождения нотариуса, а не по месту возбуждения исполнительного производства на основании соответствующей исполнительной надписи нотариуса."
© КонсультантПлюс, 1992-2023
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Надежда!
Для отмены исп. надписи следует понимать, что Нотариус не обязан предупреждать Вас о принятии к производству дела о проставлении исполнительной надписи, он уведомляет должника о самом факте совершения исполнительной надписи согласно статьи 91.2. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке в порядке статей 310-312 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Для информации:
- Срок подачи заявления 10 дней со дня получения Вами уведомления по почте.
- Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса. Госпошлина 300 рублей.
Подскажите как мне быть в том случае, когда изменилась фамилия по браку, и соответственно реквизиты паспорта. Иск в суд направлять с новыми данными? И просить их отмены.
С новыми, как есть сейчас, прихожите страницу о смене фамилии. Проблем не будет личность остаётся прежней
Здравствуйте!
Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310 - 312).
Учитывая, что у вас есть основания для отмены исполнительного листа из-за заведенного уголовного дела и вашего статуса потерпевшей, вам следует собрать все необходимые доказательства для подтверждения своих утверждений.
К таким доказательствам может относиться решение суда по уголовному делу, решение суда о признании вас потерпевшей и другие документы, подтверждающие вашу невиновность и/или несостоятельность исполнительного листа.
Ст. 310 ГПК РФ