Возможно ли оформить договор дарения без нотариуса для передачи 2/3 доли от недвижимости несовершеннолетнему сыну

Можно ли оформить договор дарения в простой письменной форме, без нотариуса, если мать хочет "додарить" своему несовершеннолетнему сыну 2/3 доли. Раннее она подарила ему 1/3 долю, сейчас их два собственника.
Лучший ответ

Так как речь идёт про общедолевую собственность, то договор дарения необходимо заверить через нотариуса, при этом нотариус сам направит документы в Росреестр. Через неделю следует получить выписку из ЕГРН.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый вечер, Нина.

1)Нотариальное удостоверение договора в обычных случаях не требуется. Нотариус нужен, если дарят не всю квартиру, а, например, только комнату. Или если у квартиры несколько собственников и только один из них хочет подарить часть кому-то другому. Еще нотариус нужен обязательно, если собственники квартиры или ее части — несовершеннолетние или даритель ограниченно дееспособен. П. 1 ст. 130 ГК РФ п. 2 ст. 162 ГК РФ ст. 574 ГК РФ.

2)Однако, если обратимся сейчас к изменения законодательства, то договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей теперь можно заключить в простой письменной форме (без заверения у нотариуса), если его согласны подписать все собственниками недвижимости. Если отчуждается доля одного из сособственников, только через нотариуса. Если дарится весь объект недвижимости одновременно всеми сособственниками, тогда простая письменная форма и добро пожаловать в Росреестр на регистрацию.

Здравствуйте, Нина! Нет. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте, Нина Викторовна!

Как предусмотрено в части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

Как видно из приведенной нормы, сделка по отчуждению одним из сособственников своей доли другому сособственнику также подлежит нотариальному удостоверению и в число исключений, увы, не входит.

Здравствуйте Нина Викторовна

Если отчуждается доля в праве собственности, то без нотариуса не обойтись. На это указывает закон, п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

___

Потому сделка по отчуждению мамой 2/3 долей подлежит вначале нотариальному удостоверению, а потом регистрации в Росреестре через МФЦ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Если бы раннее до отчуждения 1/3 доли мама полностью дарила жилье ребенку, то можно было бы обойтись и без нотариуса. То после отчуждения 1/3 доли, полагаю, которая была прежде уже удостоверена нотариусом, то и отчуждение остальных 2/3 долей ребенку по договору дарения, так же должно быть удостоверено нотариусом для дальнейшей регистрации сделки в Росреестре через МФЦ согласно п.1.1

ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

спавсибо, все понятно. Но подарить единоличному собственнику кому-то доли, можно без нотариуса. То есть 1/3 можно было подарить без нотариуса

Нет, не сможет. К нотариусу надо идти.

Ч. 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте!

Да, вполне можно,

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр.

Если договор не заключен в письменной форме, он считается недействительным.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения