Возможно ли отменить пени за налоги

Лучший ответ

Пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему РФ в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ст 75 НК РФ).

Смотря в связи с чем был пропущен срок уплаты, по чьей вине

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если есть основания - то возможно

Здравствуйте.

Штрафы по налогам снизить можно при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в налоговом кодексе. Пени снизить можно в суде по основанию, указанному в статье 333 ГК РФ.

Штрафы по налогам снизить можно при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в налоговом кодексе