Как заверить отказ соседей при продаже или обмене части дома и земельного участка?
Добрый день! Ст. 250 ГК РФ требует только уведомить соседей об условиях предстоящей продажи и подождать месяц, если в течение месяца никто не заявит о желании купить долю, можно продавать ее третьему лицу. Если нужно совершить сделку ранее 1 месяца, то нужно оформить нотариальный отказ других собственников от преимущественной покупки.
Необходим отказ в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение отказа необязательно.
Здравствуйте! Приложите письменные согласия, не заверенные у нотариуса
Здравствуйте.
Устная договоренность не будет иметь юридическую силу. Поэтому оформляйте нотариальный отказ. Если возьмете простой письменный оказ, то нотариус при оформлении сделки с имуществом может отказать в сделке, не согласившись, например, с формулировкой отказа или не поверив, что он оформлен надлежащим лицом. Ведь нотариус "взяв" от вас этот документ полностью берет на себя ответственность за совершаемое нотариальное действие.