Как получить диплом после обучения в закрытом училище - возможности и процедура обращения к департаменту образования

Почему после обучения в училище с 1999 г по 2000 мне выдали свидетельство, а не диплом. Атестат 11 классов есть. Училище закрыто. Могу ли я обратиться в департамент образования, чтобы получить диплом.
Лучший ответ

Обратиться можете, но диплом не получите.

Диплом вам не нужен, у вас его заменяет аттестат о среднем образовании.

В соответствии с ч.10 ст.60 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

После 11 класса вы не получали нового уровня образования, а проходили только профессиональное обучение, поэтому вам выдано свидетельство о получении квалификации.

Вы просто все понятно объяснили, спасибо вам огромное)))))

Для повышения квалификации у меня запрашивают именно диплом

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

ОЛЬГА, диплом выдаётся в том случае, если выпускник получил среднее профессиональное образование по одной из профессий, вы же его там не получали, вы поступили на базе 11 классов. Ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

Вам диплом НИКТО НЕ ВЫДАСТ!

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании).

Всего хорошего.