Симферополь, 12.07.2023, 12:35

Право наследования и возможность оспорить отказ в пользу кредиторов и приставов

Вопрос №20614058 из г. Симферополь
опубликован 12.07.2023, 12:35
Могут ли приставы или кредиторы оспорить мой отказ от наследства отца в пользу матери? У меня несколько исполнительных производств неоплаченных
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Следовательно, в силу закона приставы никто не может оспорить такой отказ

12.07.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Да, могут оспорить, ст. 170 ГК РФ.

12.07.2023, 12:39

Так это если сделка мнимая, а тут как бы мы не живем вместе и отказываемся с сестрой от наследства, потому что это имущество родителей и мама там сама распоряжается всем этим, нам оно не надо

12.07.2023, 12:42

У кредиторов есть возможность начать процедуру банкротства в отношении Вас, и оспорить отказ от наследства в рамках банкротного производства, есть положительная судебная практика, например, Определение ВС РФ от 14.09.2018 года №305-ЭС 18-13167.

12.07.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

В указанном вами определении суда отказ от наследства был подан после начала процедуры банкротства, а у меня банкротство не предвидится, так как долг не кредитный и выплачивается частями

12.07.2023, 13:56

Нет, отказ от наследства они не смогут оспорить.

12.07.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Это ваше право отказаться от наследства. Подать в суд могут кредиторы, приставы не будут даже заморачиваться, но шансов немного у кредитора.

12.07.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответы, тут больше вопрос чтоб не создавать маме лишних проблем. Со своими долгами я и так разберусь, просто не так быстро как хотелось бы. Хорошего дня!

12.07.2023, 12:47

Никто не может оспорить ваш отказ от наследства.

12.07.2023, 12:52

Здравствуйте, Анна!

Теоретически у кредиторов есть такая возможность, доказав в суде, что этот отказ сделан с целью вывода актива. Однако это не просто, учитывая то, что кредиторам вообще сложно получить информацию об отказе должника от наследства.

12.07.2023, 12:55

Здравствуйте 🤝

Да, у них есть такое право оспорить Ваш отказ от наследства

С уважением!

12.07.2023, 13:59

Здравствуйте.

Могут обратиться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство. Суд будет рассматривать иск, несмотря на то, что Вы отказались от наследства.

12.07.2023, 17:55