Право наследования и возможность оспорить отказ в пользу кредиторов и приставов

Могут ли приставы или кредиторы оспорить мой отказ от наследства отца в пользу матери? У меня несколько исполнительных производств неоплаченных
Лучший ответ

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Следовательно, в силу закона приставы никто не может оспорить такой отказ

Добрый день! Да, могут оспорить, ст. 170 ГК РФ.

Так это если сделка мнимая, а тут как бы мы не живем вместе и отказываемся с сестрой от наследства, потому что это имущество родителей и мама там сама распоряжается всем этим, нам оно не надо

У кредиторов есть возможность начать процедуру банкротства в отношении Вас, и оспорить отказ от наследства в рамках банкротного производства, есть положительная судебная практика, например, Определение ВС РФ от 14.09.2018 года №305-ЭС 18-13167.

В указанном вами определении суда отказ от наследства был подан после начала процедуры банкротства, а у меня банкротство не предвидится, так как долг не кредитный и выплачивается частями

Нет, отказ от наследства они не смогут оспорить.

Это ваше право отказаться от наследства. Подать в суд могут кредиторы, приставы не будут даже заморачиваться, но шансов немного у кредитора.

Благодарю за ответы, тут больше вопрос чтоб не создавать маме лишних проблем. Со своими долгами я и так разберусь, просто не так быстро как хотелось бы. Хорошего дня!

Никто не может оспорить ваш отказ от наследства.

Здравствуйте, Анна!

Теоретически у кредиторов есть такая возможность, доказав в суде, что этот отказ сделан с целью вывода актива. Однако это не просто, учитывая то, что кредиторам вообще сложно получить информацию об отказе должника от наследства.

Здравствуйте 🤝

Да, у них есть такое право оспорить Ваш отказ от наследства

С уважением!