Калуга, 13.07.2023, 11:14

Выплата пенсии после окончания колледжа - до 1 сентября или нет?

Вопрос №20614210 из г. Калуга
опубликован 13.07.2023, 11:14
Закончила учиться в колледже 30.06 (У меня пенсия по потери кормильца). Вышли в прошлом году поправки, о том что если закончил колледж или школу, пенсия автоматом продлевается до 01.09 Должны ли мне выплачивать пенсию до 1 сентября
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, специалисты ПФР будут автоматически продлевать выплату пенсии по потере кормильца до 1 сентября. Затем, если получателем будет подтверждено поступление на очную форму обучения в образовательную организацию, выплата пенсии продолжится до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2022 N 136-ФЗ, ... "либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение";

13.07.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

А если они мне говорят, что пенсия у меня до 30.06? (в справке об окончание учёбы 30.06)

13.07.2023, 11:44

Диплом получила 30.06

13.07.2023, 11:45

И продлевать ее никто не собирается

13.07.2023, 11:46

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2022 N 136-ФЗ, ... "либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (школы), на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение";

13.07.2023, 12:10

В поправках нет о том, что закончил "колледж или школу". В поправках речь об окончании обучения по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность - т.е только школы!

Среднее общее образование — это школа с 10 по 11 класс.

13.07.2023, 13:19